Токсаскаридоз плотоядных животных

 

Токсаскаридоз многих плотоядных животных вызывает нематода семейства Ascaridae, подотряда ascaridata Локализация – тонкая кишка.

Возбудитель.Toxascaris leonina – серо-желтого цвета, на головном конце имеются узкие боковые крылья. У самцов длиной 4 – 7 см постепенно утончающийся хвост с двумя одинаковыми спикулами. У самок длиной 6 – 10 см вульва открывается в передней части тела. Яйца округлые, с толстой гладкой оболочкой, светло-серые, диаметром 0,075-0,085 мм.

Биология развития.Токсаскариды развиваются прямым путем. При оптимальной температуре (30 °С) и достаточной влажности в яйце за 3 – 6 сут развивается инвазионная личинка. Плотоядные заражаются при проглатывании инвазионных яиц. В кишечнике хозяина личинки выходят из яиц и внедряются под слизистый слой, где происходит двукратная линька (вторая и третья). Спустя 21 – 35 сут личинки линяют четвертый раз и еще находятся в слизистой кишечника. Однако через 42 сут в просвете кишечника появляются молодые формы нематод, а с 74 сут токсаскариды начинают продуцировать яйца. Резервуарными хозяевами для этого гельминта служат мыши.

Эпизоотологические данные.Токсаскаридоз у собак, лисиц, песцов, волков распространен во многих зонах страны. Возбудителем заражаются животные от 3 – 6 мес. и старше. Антисанитарные условия содержания собак и песцов способствуют широкому распространению заболевания.

Патогенез и симптомы болезни.Патогенное влияние токсаскарид и клиническое проявление болезни выражены слабее, чем при токсакарозе. Tем не менее миграция личинок в глубь лежащие слои кишечника вызывает значительные изменения структуры пищеварительных желез, а взрослые гельминты травмируют слизистую. Все это нарушает секрецию, переваривание пищи и всасывание. В результате наступают анемия, исхудание, иногда извращение аппетита.

Иммунитет не изучен.

Патологоанатомические изменения. Идентичны с картиной при токсокарозе.

Диагностика.Для выявления яиц гельминта исследуют фекалии по Фюллеборну, посмертно проводят гельминтологическое вскрытие кишечника для обнаружения токсаскарид.

Лечение. С этой целью применяют соли пиперазина (адипинат, сульфат, фосфат), нилверм, фебантел (ринтал) и др.

Нилверм взрослым собакам дают в дозе 0,020 г/кг однократно с кормом, щенкам – 0,010 г/кг двукратно с интервалом 24 ч в виде 1% -ного водного раствора (1 мл/кг). Кошкам нилверм назначают в дозе 0,01 – 0,015 г/кг в смеси с кормом. Тетрамизол гранулят 20%- ный дают собакам и кошкам по 0,05 г/кг однократно с кормом. Пирантел тартрат дают в дозе 0,008 – 0,01 г/кг с кормом однократно. Мебенвет гранулят 10%-ный назначают собакам однократно с кормом в дозе 0,6 г/кг. Фебантел (ринтал) назначают собакам внутрь в дозе 0,010 г/кг по ДВ один раз в день три дня подряд с кормом или в форме суспензии. Препараты пиперазина скармливают в разовой дозе 0,2 г/кг три дня подряд индивидуально с фаршем, кашей и др. Нафтамон песцы получают в дозе 0,2 г/кг однократно индивидуально в смеси с 1/3 разовой нормы фарша после 12-16 ч голодной диеты. Собакам и пушным зверям рекомендуют давать еще тетрахлорэтилен и четыреххлористый углерод.

Профилактика и меры борьбы.Лисиц и песцов содержат в клетках с сетчатым полом, клетки и домики чистят ежедневно. Клетки перед посадкой маток обжигают паяльной лампой. Профилактическую дегельминтизацию песцов и лисиц проводят два раза в год. Первую – после отсадки щенков (июнь – июль), вторую – перед гоном (в декабре), лечебную – в любое время года. Щенят собак и песцов дегельминтизируют соответственно в 22-25 и 70 – 80-дневном возрасте. Беременных самок обрабатывают за месяц до родов и через месяц после них. Помещение дезинвазируют 5%-ными горячими (70 – 80 °С) растворами едких натра или кали либо карболовой кислотой из расчета 1 л/м2 поверхности с экспозицией 3 ч. С целью профилактики токсааскаридоза собак не рекомендуется скармливать им мясо диких плотоядных.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 3037;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.