Токcокароз плотоядных животных

Токсокароз плотоядных животных вызывают нематоды семейства Anisaсidae, подотряда ascaridata. Токсокары локализуются в полости тонкой кишки, иногда в желчных ходах печени и еще реже в поджелудочной железе.

Возбудитель.Тохосага canis – серо-желтого цвета, длина самцов 5 – 10 см, хвостовой конец изогнут, на нем находятся две одинаковые спикулы, длина самок 10 – 18 см. На головном конце есть кутикулярные крылья. Между пищеводом и кишечником имеется желудочек, являющийся характерным признаком вида данного семейства. Яйца (0,068-0,075 мм) округлые, темно-серые, с хорошо выраженной ячеистостью.

У львов и кошек паразитируют гельминты идентичного вида Тохосага cati. Длина самцов 3 – 6 см, у них имеются две неодинаковой величины спикулы. Длина самок 4 – 10 см.

Биология развития.Дефинитивные хозяева токсокар – собаки, песцы, лисицы и некоторые другие плотоядные, которые выделяют наружу яйца гельминтов. Нематоды развиваются по аскаридному типу. Животные заражаются алиментарным путем, поедая яйца, достигающие инвазионности при благоприятных условиях за 8 – 15 сут. В биологии данного паразита прослеживаются некоторые особенности, имеющие большое эпизоотологическое значение. Дело в том, что на восьмой день после заражения собак часть личинок токсокар мигрирует в печень, легкие, почки, мышцы и другие органы, хотя они в этих местах и не развиваются. При этом личинки долго сохраняют жизнеспособность в организме взрослых собак. Затем при наступлении беременности у сук часть личинок активизируется и мигрирует через плаценту в кровь, вызывая внутриутробное заражение щенков. Оставшиеся личинки могут служить источником внутриутробной инвазии плодов при повторной беременности. Считают, что этот процесс регулируют гормоны желез внутренней секреции. У щенят обнаруживают личинок токсокар в легких и печени. После миграции через трахеи личинки достигают половой зрелости за 20 – 1 сут.

Биология развития токсокар примерно одинакова.

Эпизоотологические данные.Личинки токсокар сохраняют жизнеспособность в органах и тканях сук до 385 сут после заражения и способность заразить щенят внутриутробно. Плоды заражаются только на 42-е сутки беременности. Большую эпизоотологическую роль в заражении плотоядных токсокарами играет каннибализм, когда инкапсулированные личинки в мышцах одних служат источником заражения других. Кроме того, определенное место отводится зараженным грызунам, которые питаются трупами многих плотоядных. Следует помнить, что повсеместному распространению этой инвазии в значительной степени способствуют высокая устойчивость яиц к воздействию внешней среды и чрезмерная численность собак в больших городах.

Патогенез и симптомы болезни.Массовая миграция личинок в организме взрослых собак (особенно беременных самок) и щенков приводит к поражению сосудов слизистой кишечника и многих органов, в том числе и плаценты. Взрослые паразиты травмируют слизистую кишечника, желудка и вызывают закупорку кишечника, желчных ходов и поджелудочной железы. Мигрирующие личинки заносят в различные органы хозяина микроорганизмы, а продукты метаболизма гельминтов оказывают аллергическое и токсическое воздействие.

У больных щенков аппетит извращается, наблюдается угнетенное состояние, расстраивается пищеварение. Отмечается бледность слизистых, животные худеют, нередко обнаруживают нервные явления. Личинки токсокар способны мигрировать в организме человека и вызвать тяжелую аллергическую реакцию, пневмонию, мышечные боли, астму, увеличение печени, а иногда поражение нервной системы.

Патологоанатомические изменения.Токсокары вызывают геморрагический энтерит, язвы, атрофию слизистой оболочки, а иногда и разрывы кишечника. При проникновении гельминтов в желчные ходы печени развивается холангит и наступает закупорка последних.

Диагностика.При жизни диагноз ставят на основании изучения эпизоотологии, симптомов болезни и гельминтоовоскопии по Фюллеборну. Посмертно для обнаружения токсокар проводят полное или частичное вскрытие кишечника и желчных ходов печени.

Лечение, профилактика и меры борьбы.Осуществляются так же, как при токсаскаридозе собак и других животных.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.