Тениидозы плотоядных животных

Семейство Taeniidae включает в себя кроме эхинококкуса и альвеококкуса значительное число цестод, которые паразитируют в тонком отделе кишечника собак, кошек, пушных зверей и других плотоядных.

При этом псовые являются источником заражения ларвальными цестодозами животных и человека.

Из имагинальных тениидозов среди собак, волков и некоторых других плотоядных наиболее распространены те, что вызывают виды Multiceps multiceps, Таеniа hidatigena, Т. ovis, Т. pisiformis, которые, в личиночной стадии вызывают соответственно ценуроз у овец и других сельскохозяйственных животных, цистицеркоз серозных покровов у многих животных, цистицеркоз у овец, цистицеркоз серозных покровов у кроликов и зайцев; а T. cervi, T.krabbei, T.parenchimatosa, T.arctica, T.crassiceps вызывают у оленей, косуль и грызунов цистецеркозы и т.д.

Возбудители. Длина этих цестод варьирует от нескольких сантиметров до 4 – 5 м. Они имеют хорошо развитый сколекс с хоботком, на котором в два ряда расположены хитинизированные крючки. Крючки первого ряда значительно крупнее крючков второго ряда, притом их число изменяется даже в пределах вида. В строении гермафродитных и зрелых члеников тениат имеется закономерность, но с некоторыми отличиями качественных и количественных показателей. Расположение полового бугорка в передней, средней или в задней части членика, а также число боковых ответвлений, отходящих от медиальной трубки матки, имеют большое диагностическое значение.

Биология развития. В биологии развития тениат и эпизоотологии заболеваний имеется много общего. Как правило, один и тот же вид гельминта паразитирует почти у всех плотоядных, но при этом для сельскохозяйственных животных, у которых обитают личиночные стадии, имеет наибольшее значение собака, затем волк, шакал или некоторые другие животные в зависимости от географической зоны и хозяйственной деятельности человека. В районах с развитым, овцеводством роль собаки как источника распространения ларвальных цестодозов несравненно велика.

Патогенез. Цестоды со значительной биомассой оказывают механическое воздействие на стенки тонкой кишки и, прежде всего на ее слизистый слой. При этом происходят атрофия макро- и микроворсинок, десквамация слизистой. Дуоденальные железы часто теряют свою структуру, следовательно, изменяется их функция. При высокой степени инвазии развивается гастроэнтерит, нарушается секреторно-моторная функция пищеварительного канала. В содержимом кишечника увеличивается число водородных ионов, что, в свою очередь, снижает активность гидролаз. Преобладает гнилостный распад пищи, образуются индол, скатол и другие токсические вещества, которые, всасываясь в организм, обусловливают токсикоз (вторичный).

В желудке собак не вырабатывается в достаточном количестве гастромукопротеид, следовательно, витамины, поступающие с кормом, не обволакиваются им. Поэтому уже в начальном отрезке тонкой кишки они разрушаются микроорганизмами, и у животных развивается гиповитаминоз.

Дисбактериоз, возникающий при цестодозах, усугубляет токсикозы и в целом обмен веществ.

При высокой интенсивности инвазии отмечают закупорку просвета кишечника, инвагинацию, а иногда и разрывы его стенки.

Иммунитет при цестодозах изучен недостаточно.

Симптомы болезней.Зависят от вида гельминта, интенсивности инвазии, от состояния организма животного. Обычно отмечают нарушение функции пищеварения, ухудшение и извращение аппетита, а иногда проявление прожорливости. Животные худеют, шерстный покров теряет блеск, становится ломким. Больные щенята делаются беспокойными, без причины воют, часто меняют свое место, кусают других животных. Нередко отмечают зуд в области ануса, при этом сидячие собаки делают скользящие движения, наблюдаются рвота, судороги. В морфологии крови устанавливают уменьшение числа эритроцитов, снижение гемоглобина, появление лейкоцитоза и эозинофилии.

Патологоанатомические изменения.Изучены недостаточно.

Диагностика.Тениидозы собак и других плотоядных животных диагностируют комплексно с учетом эпизоотологических данных, симптомов болезни и лабораторных исследований.

Для лабораторной диагностики тениидозов исследуют фекалии по методу Фюллеборна, где обнаруживают яйца тениат. При гельминтоскопии нужно исследовать свежевыделенные фекалии, ибо членики тениид расползаются и в фекалиях их можно не обнаружить. Для дифференциации яиц в отдельных случаях можно использовать люминесцентный микроскоп после окрашивания их флюрохромами в разведении от 1:1000 до 1:100 000. Наиболее эффективный метод прижизненной диагностики – проведение диагностической дегельминтизации путем применения бромисто-водородного ареколина. Заключительным актом диагностики являются вскрытие павших животных и обнаружение цестод в тонком кишечнике. При хроническом течении тениидозов характерно катаральное воспаление тонких кишок. В местах фиксации гельминтов наблюдаются мелкие эрозии слизистой, кровоизлияния, которые нередко окружены валиком воспаленной слизистой оболочки.

Лечение.При цестодозах, в том числе и при тениидозах, в основном применяются одни и те же антгельминтики. Исключение составляет эхинококкоз, при котором наиболее эффективны лишь дронцит и азинокс. Можно использовать дополнительно давно известные препараты, такие, как аминоакрихин, экстракт корневища мужского папоротника, дихлорофен.

Аминоакрихин назначают двукратно через 10 сут в дозе 0,2 г/кг с последующим назначением слабительного. Экстракт корневища мужского папоротника вводят в желатиновых капсулах в дозе от 1 до 5 г в зависимости от возраста и породы собаки. Через 2 – ч после применения препарата собаке дают солевое слабительное.

Пушным зверям его дают в дозе 0,5 – 0,6 мл/кг, однако применение этого препарата истощенным и ослабленным зверям противопоказано. Дихлорофен собакам дают с кормом, одноразовая доза 0,2-0,4 мг/кг.

Следует помнить, что при гельминтозах пищеварительного канала, как правило, возникает гастроэнтерит. Поэтому после изгнания гельминтов следует проводить патогенетическую терапию. Прежде всего, нужно улучшить кормление животных. Кормить ежедневно в одно и то же время, температура пищи до 38 'С. Корм должен быть сбалансированным по витаминам, микро- и макроэлементам. При кормлении сухим кормом необходимо давать примерно тройное количество свежей воды.

В настоящее время для кошек можно рекомендовать корма Бреккис и Уискас, собак – Педигри Пал и Фролик. Эти корма гарантируют здоровое питание.

Гельминтозным собакам давать витамины перорально при гастроэнтеритах малоэффективно, ибо нарушается выработка гастромукопротеида в желудке, следовательно, «оголенные» витамины не доходят до места всасывания в тощей кишке, а разрушаются микроорганизмами. Поэтому в этот период нужно витамины вводить парентерально.

Как слабительные можно применять настои и отвары льна, одуванчика лекарственного, пастушьей сумки обыкновенной, подорожника большого, тмина и т. д. Как вяжущие средства применяют бузину черную, ольху серую, пижму обыкновенную, чагу, конский щавель, черемуху и т. д.

В качестве улучшающих пищеварение можно рекомендовать душицу обыкновенную, зверобой продырявленный, лук репчатый, полынь горькую, мяту перечную, ромашку аптечную, чеснок посевной и др.

Профилактика и меры борьбы.Большую роль в борьбе с тениидозами, а также другими цестодозами плотоядных играют установление рациональных сроков и кратность дегельминтизации. Это обеспечивает изгнание гельминтов в преимагинальной стадии и, кроме того, предотвращает развитие патологических процессов в 'организме животного. Это достигается тщательным изучением эпизоотологических данных и проведением контрольно-диагностических исследований.

Важным мероприятием является дезинвазия внешней среды. Обеззараживанию нужно подвергать не только места дегельминтизации и привязи собак, водопойные корыта, но также прикошарную территорию, вблизи шедов и клеток зверей. Фекалии собак и зверей сжигают либо дезинвазируют. Площадки, где проводили обработку, обжигают паяльной лампой не менее 1 мин на одном месте. В последние годы собак, зараженных эхинококкусами иальвеококкусами, рекомендуют уничтожать или в виде исключения шерстный покров обеззараживать путем погружения в ванну с 3%-ным раствором эстростерила-1.

Для обеззараживания фекалий, почвы, водопойных корыт, инвентаря используют 10%-ную взвесь хлорной извести, содержащую 2,7 % активного хлора, или 3,5%-ный раствор горячей каустической соды из расчета 10 л/м2 с экспозицией 3 ч, или 3%-ный раствор карбатиона из расчета 4 л/м2 с экспозицией 5 – 7 сут.

В хозяйствах, неблагополучных по цестодозам плотоядных животных, необходимо организовать систематический контроль проводимых мероприятий, силами ветеринарного и медицинского персонала периодически проверять ветеринарно- санитарное состояние хозяйств, ферм, помещений для животных, ветсанблоков, убойных пунктов, скотомогильников, трупосжигательных установок, мест водопоя, трасс перегона и т. д. Строго соблюдать график и качество дегельминтизаций, а также зараженность убойного скота на мясокомбинатах.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 2875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.