Способы коррекции САУ

 

Под улучшением качества процессов управления понимают такое изменение динамических свойств, которое позволяет получить более высокие показатели качества переходного процесса.

Для решения этой задачи в систему вводят так называемые корректирующие звенья (КЗ), которые изменяют динамику САУ в лучшую сторону.

С помощью КЗ повышают быстродействие и запас устойчивости системы.

Примечание. Следует заметить, что коррекция САУ – это комплексная задача, представляющая по существу проблему оптимального сочетания противоречивых качественных показателей: точности, быстродействия и запаса устойчивости. Обычно в инженерной практике эта проблема из-за сложности задачи решается методом последовательного приближения, т.е. поэтапного улучшения свойств системы (с рассматриванием множества вариантов).

Корректирующие звенья представляют собой пассивные и активные фильтры различной физической природы, которые включаются в систему тремя различными способами:

1) последовательно (обычно в прямой канал управления)

 
 

 

 


Отсюда результирующая ПФ:

(1)

 

2) параллельно какому-либо элементу САУ (обычно это параллельное соединение КЗ)

 


(2)

 

Обычно параллельно формируются промышленные типовые регуляторы: ПИ, ПИД, ПД.

 

3) в виде местной обратной связи (обычно о.о.с)

 
 


(3)

 

 

Использование того или иного типа корректирующих устройств определяется как удобством технической реализации, так и дополнительными свойствами рассматриваемых видов введения КЗ.

С теоретической точки зрения все виды коррекции эквивалентны, т.е. одна коррекция может быть пересчитана в другую на основе равенства:

(4)

Отсюда можно получить формулы перехода. Приведем соотношения, связывающие Wп(s) и Woc(s) с Wпз(s). Последняя определяется на этапе ряд недостатков при реализации (будет показано далее).

а)

б) .

Параллельная коррекция по существу является разновидностью последовательной коррекции со всеми ее недостатками и достоинствами. Это вариант реализации сложной последовательной коррекции в виде суммы более простых КЗ.

Особое место занимает коррекция в виде о.с. Она имеет ряд существенных преимуществ перед другими видами коррекций.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.