Государственное управление в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий стихийных бедствий

Одна из важнейших общегосударственных задач – организация, подготовка граждан и всех государственных и негосударственных органов и организаций, ведение гражданской обороны в целях защиты гражданского населения и народно-хозяйственных объектов от опасностей, возникающих при военных действиях, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, спасение людей предупреждение, локализация и ликвидация последствий стихийных бедствий.

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики, нормативному правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В систему МЧС входят (центральный аппарат; территориальные органы; Государственная противопожарная служба; войска гражданской обороны; Государственная инспекция по маломерным судам; аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования).

Задачи, выполняемые МЧС:

1) выработка и реализация государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, а также безопасности людей на водных объектах;

2) организация подготовки и утверждение проектов НПА в указанной области;

3) осуществление управления в установленной сфере деятельности, а также управление деятельностью федеральных органов исполнительной власти в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

4) осуществление нормативного регулирования в целях предупреждения, прогнозирования и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, осуществление специальных, разрешительных, надзорных и контрольных функций по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС;

5) осуществление деятельности по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах, осуществление мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию, в том числе за пределами РФ.

Территориальные органы – региональные центры МЧС созданы и функционируют в пределах военных округов (Северо-Западный, Центральный, Южный, Приволжско-Уральский, Сибирский, Дальневосточный) (осуществляют руководство соединениями, воинскими частями войск гражданской обороны, подразделениями Государственной противопожарной службы, поисково-спасательными подразделениями, иными подразделениями и организациями МЧС, непосредственно подчиненными региональному центру, а также главными управлениями МЧС по субъекту РФ в пределах своих полномочий).

 

23.1. Общественные объединения как субъекты АдП: понятие, виды, основания их классификации

Общественное объединение – добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в его уставе.

Добровольность формирования – важнейший признак (граждане могут создавать общественные объединения без предварительного разрешения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления).

Создаваемые общественные объединения регистрируются и приобретают права юридического лица или функционируют без этого. Членами могут быть физические и юридические лица – общественные объединения.

Организационно-правовые формы общественных объединений: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности. Организационно-правовые формы политических общественных объединений: общественная организация; общественное движение.

Общественная организация – основанное на членстве общественное объединение, созданное в общих интересах для достижения уставных целей объединившихся граждан.

Общественное движение – объединение участников, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели.

Общественный фонд (цель – формирование имущества на основе добровольных взносов и иных не запрещенных законом поступлений для использования на общественно полезные цели).

Общественное учреждение (цель – оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих целям).

Орган общественной самодеятельности – орган, созданный общественностью для совместного решения различных социальных проблем, возникающих у граждан (по месту жительства, работы, учебы, удовлетворения потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности).

Политическая партия – общественное объединение, создаваемое в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления (цели и задачи – в программе) (не менее 50 тысяч членов, более чем в половине субъектов региональные объединения, в каждом не мене 500 членов, в остальных не мене 250 членов).

Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной розни.

Государство не вмешивается в деятельность общественных объединений, обеспечивает соблюдение их прав и законных интересов, оказывает поддержку, законодательно регулирует предоставление налоговых льгот и преимуществ.

Решение о создании общественного объединения, утверждении устава, формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов принимается на съезде или общем собрании членов.

Правоспособность как юридического лица возникает с момента его государственной регистрации в органах юстиции (регистрация – форма государственного контроля – для нее в органы юстиции подаются заявление, устав, выписка из протокола учредительного съезда).

Общественные объединения не обладают государственными властными полномочиями, но наделены правами и обязанностями в сфере исполнительной власти (для осуществления уставных целей имеет право: участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления; представлять и защищать права и интересы своих членов, других граждан; выступать с инициативами по вопросам общественной жизни; вносить предложения в органы государственной власти; участвовать в выборах и референдумах).

Общественное объединение обязано: соблюдать законодательство РФ; общепризнанные принципы и нормы международного права; нормы, предусмотренные его уставом; ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества; ежегодно информировать орган юстиции о продолжении своей деятельности, представлять ему необходимые сведения.

Общественные объединения, уставы которых предусматривают участие в выборах и референдумах, могут принимать пожертвования в виде денежных средств и иного имущества на деятельность, связанную с проведением выборов.

Надзор за соблюдением законов общественными объединениями осуществляют органы прокуратуры.

Органы юстиции, регистрирующие общественные объединения, контролируют соответствие их деятельности уставным целям (при выявлении нарушений – выносят письменное предупреждение).

Финансовые органы контролируют источники доходов общественных объединений, размеры получаемых ими средств, уплату налогов.

Общественные объединения, чьи права нарушены, вправе обращаться с исковыми заявлениями в судебные органы, с заявлениями и жалобами в административные органы.

Деятельность общественных объединений может быть приостановлена на определенный срок по решению суда (в случае нарушения КРФ, конституций (уставов) субъектов, совершения действий, противоречащих уставным целям).

Ликвидация общественного объединения (по решению съезда или общего собрания; в судебном порядке (запрет на его деятельность)).

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (независим от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений, политических партий, других общественных объединений, не подотчетен и не подконтролен им).

Профсоюзы защищают право своих членов на труд, заключают с администрацией коллективные договоры, контролируют их выполнение, контролируют законодательство о труде и об его охране. Для осуществления контроля: создают правовые и технические инспекции труда профсоюзов, наделенные полномочиями. Они вправе иметь представителей в коллегиальных органах управления организацией.

Профсоюзы взаимодействуют с органами государственной власти и местного самоуправления по развитию санаторно-курортного лечения, учреждений отдыха, туризма, физической культуры и спорта.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 2722;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.