Дефекты металлов и сплавов

Аэрозоли- это аэродисперсные системы, в которых дисперсионной средой являются воздух, газ или смесь газов, а дисперсной фазой - частицы твердых или жидких веществ.

 

Пример выписывания рецепта:  
Выписать 1 упаковку аэрозоля «Эфатин» («Ephatinum»). Назначить для вдыхания по 2 дозы 3 раза в день. Rp.: Aerosolum «Ephatinum» N. 1 D.S. Вдыхать по 2 дозы 3 раза в день.

 

Дефекты металлов и сплавов

В процессе изготовления металлические изделия проходят сложный технологический цикл. Он включает следующие основные операции: плавка, литье, обработка давлением, термическая обработка, механическая обработка, соединение с другими деталями. Отдельные операции могут выпадать из этой цепочки или повторяться несколько раз. Готовые изделия хранятся и эксплуатируются, при этом их параметры могут претерпевать изменения. В процессе технологических операций металл изделий изменяется.

Чистые металлы в технике используют довольно редко. Как правило, применяют сплавы металлов. В наиболее простом случае это бинарные сплавы, т. е. сплавы двух компонентов.

Сталь— ковкий сплав железа с углеродом, а иногда также с улучшающими определенные свойства (легирующими) элементами. Содержание углерода - не более 2,14%. Это наиболее распространенный конструкционный материал. Рассмотрим диаграмму состояния (рис. 5.1) сплава железа с углеродом [11]. Углерод в этот сплав входит, как правило, в виде химического соединения с железом — цементита (Fe3C). Содержание углерода 6,67% соответствует 100% цементита.

Чугун- сплав железо-углерод с большим (3...4,5%) содержанием углерода. Чугун отличается от стали лучшими литейными качествами, малой пластичностью дешевизной, он хорошо гасит вибрацию, слабо корродирует, поэтому в некоторых областях применение его предпочтительно по сравнению со сталью.

Изделия из чугуна получают путем литья. Для получения различных видов чугуна его подвергают термообработке. Чугун обычно не сваривают: для соединений изделий из него с другими объектами используют механические способы (резьбовые соединения, напрессовка).

Титанподобно железу имеет две аллотропические модификации. В сплавах его с алюминием и такими металлами, как ванадий, молибден, ниобий, хром и др., происходят превращения, подобные описанным для стали, вплоть до превращения мартенситного типа.

Алюминийимеет одну кристаллическую структуру. В его сплавах с магнием, медью, марганцем, цинком и другими элементами упрочнение достигается путем быстрого охлаждения сплава. В результате избыточная фаза не успевает выделиться из эвтектического состава. В дальнейшем в связи с низкой температурой рекристаллизации алюминия в твердом состоянии происходит старение: выделяются элементы-добавки. При этом изменяются механические свойства сплава: происходит его упрочнение, увеличивается хрупкость.

В табл. 1 перечислены основные технологические операции при производстве металлических заготовок (т.е. полуфабрикатов, подлежащих дальнейшей обработке) и изделий с точки зрения возникающих в них дефектов и способы обнаружения этих дефектов.

Методы дефектоскопии, обеспечивающие обнаружение поверхностных и подповерхностных дефектов - визуальные, капиллярные, магнитные, электромагнитные - объединены термином поверхностные методы. В качестве ультразвукового метода используют методы отражения и прохождения, чаще всего это эхо- и амплитудно-теневой методы.

Внутренние дефекты объемного типа (раковины, шлаки, поры, «скворечники» и др.) выявляются приблизительно одинаково независимо от направления радиационного или ультразвукового излучения. Слабораскрытые дефекты плоскостного типа (трещины, закаты, заливины и др.) лучше обнаруживаются при радиационном контроле, когда излучение направлено вдоль плоскости дефекта, а при ультразвуковом контроле - когда излучение направлено перпендикулярно плоскости дефекта.

В отношении исправления дефектов следует иметь в виду, что многие дефекты при малых размерах допускаются в изделии и не требуют исправления (поры, шлаки, расслоения и т. д.). Решающее значение при этом имеют условия эксплуатации ОК.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 2071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.