Методы третичной профилактики стоматологических заболеваний

Наиболее важными задачами третичной профилактики стоматологических заболеваний являются устранение инфекции и реабилитация жевательной функции. Хронические очаги инфекции в полости рта могут быть устранены:

удалением зубов, ранее леченных по поводу пульпита или апикального периодонтита и имеющих очаги хрониосепсиса;

удалением корней разрушенных зубов;

удалением зубов, имеющих патологическую подвижность III ст. при атрофии альвеолярной кости челюсти на 2/3 и более корня зуба;

устранением глубоких периодонтальных карманов с гнойным экссудатом хирургическими методами с пред- и послеоперационной противовоспалительной терапией (профилактика очаговой септической инфекции).

Утерянная жевательная функция зубочелюстной системы может быть частично (до уровня 20 и более функционирующих зубов) или полностью восстановлена реставрацией разрушенных коронок зубов:

методом пломбирования, вкладками или искусственными коронками;

мостовидными протезами (при условии полного исключения перегрузки опорно-удерживающего аппарата зубов);

частичными съемными протезами;

полными съемными протезами.

Цели и задачи профилактики: - Уменьшение интенсивности и распространенности кариеса зубов; увеличение количества лиц, не имеющих кариеса. - Снижение процента лиц, у которых выявлены признаки поражения тканей пародонта; уменьшение количества секстантов с кровоточивостью, зубным камнем и патоло-гическими карманами в ключевой возрастной группе в соответствии с индексом нуждаемости в лечении болез-ней пародонта.

Вопрос

Не нашел ответаL

Вопрос








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.