И проницаемости пласта

При разработке залежи дебиты эксплуатационных и приемистость на-гнетательных скважин постепенно снижаются. Призабойная зона засоряется выпавшими из воды солями, разбухшими глинистыми частицами, отложени-ями парафина и смолистыми соединениями. Для увеличения проницаемости призабойной зоны применяют механические, химические и физические мето-ды. Чтобы улучшить результаты, их часто комбинируют. Дебиты скважин после обработки увеличиваются в 2–3 и более раз. Продолжительность эффекта от нескольких месяцев до года.

 

5.3.1. Механические методы

 

Механические методы (гидропескоструйная перфорация, гидрораз-рыв, торпедирование) применяют в пластах, сложенных плотными породами, с целью увеличения их трещиноватости.

Гидропескоструйная перфорация применяется для прорезания круговой щели диаметром до 2,5 м в обсадной колонне и горной породе. Он основан на использовании кинетической энергии и абразивных свойств струи с кварцевым песком. В скважину опускают специальный перфоратор, снабженный гидромониторными насадками, и начинают закачивать рабочую жидкость с расходом 3–4 л/с. Скорость выходящей из насадок струи достигает 200–260 м/с, а перепад давления в насадках 18–22 МПа. Перфоратор вращается и прорезает колонну со скоростью до 0,9 мм/мин. Продолжительность перфорации одного интервала продуктивного пласта 15–20 мин, после чего перфоратор устанавливают в следующем интервале и операцию повторяют.

Гидравлический разрыв пласта производят путем закачки в пласт под давлением до 60 МПа очищенной нефти, керосина или дизельного топлива в добывающие скважины, а в нагнетательные скважины пресной или минера­лизованной воды (рис. 5.7). Жидкость разрыва проникает в пласт и создает трещины толщиной около 1 мм и радиусом до 10 м. Чтобы трещины не смыкались, в жидкость добавляют кварцевый песок с размером зерен 0,5–1,0 мм, пластмассовые или стеклянные шарики, скорлупу грецкого ореха. Содержание песка в 1 м3 жидкости берут от 100 до 600 кг. В одну скважину закачивают 5–20 и более тонн песка.

 

 

 

Рис. 5.7. Схема гидроразрыва пласта

 

При торпедировании в скважине напротив продуктив­ного пласта помещают взрывчатое вещество. В резуль­тате взрыва призабойная зона пласта разрушается и во­круг нее образуются трещины. В зависимости от типа взрывчатого вещества, его количества и свойств пород зона, где образуются трещины, может иметь радиус до 10 м и более. Торпеды чаще всего взрывают в скважинах с открытым забоем.

Уже сто лет назад на промыслах заметили, что после землетрясений дебиты продуктивных пластов возрастают на десятки процентов или даже в разы. В 1960–70 гг. для интенсификации добычи нефти и повышения трещиноватости коллекторов на некоторых месторождениях СССР применяли ядерные взрывы под нефтеносными пластами. Однако позже выявили, что радиоактивное заражение имеет отдаленные негативные последствия, и такие взрывы больше не производят.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.