ВИДЫ ПРОНИЦАЕМОСТИ ГП

Различают следующие виды проницаемости:

- абсолютная;

- фазовая;

- относительная.

Абсолютная проницаемость характеризует проницаемость системы в условиях её полного насыщения флюидом. Её измеряют по прохождению через образец породы инертного газа или воздуха.

Фазовая (эффективная) проницаемость характеризует проницаемость системы для одного флюида в присутствии другого, например, прохождение газового флюида через систему, насыщенную водным флюидом.

Относительная проницаемость оценивается отношением фазовой проницаемости системы флюидом к абсолютной проницаемости её для этого флюида.

Все породы в той или иной мере проницаемы. Все ГП по своим свойствам являются анизотропными, следовательно, и проницаемость в пласте по разным направлениям будет различной. В обломочных ГП KПР по наслоению выше, чем в направлении, перпендикулярном наслоению.

В трещиноватых ГП по направлению трещин проницаемость может быть очень высокой, а вкрест может практически отсутствовать.

Максимальны значения проницаемости для трещинных пород. Наиболее распространены значения KПР для промышленно продуктивных пластов от 1*10-15 м2 до 1*10-12 м2. Проницаемость более 1*10-12 м2 является очень высокой, характерна для песков, песчаников до глубин 1,5-2 км и трещинных карбонатных пород.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.