Три источника, три составные части

Казалось бы, все просто – не бином Ньютона. Чтобы нормализовать вес, нужно норма- лизовать взаимоотношения с едой. Чтобы нормализовать взаимоотношения с едой, нужно, собственно, три важные вещи – узнать и понять, как я ем и что заедаю, понять, что у меня происходит с моим образом тела (люди, глобально недовольные тем, как они выглядят, не лишними килограммами на животе или бедрах, а собой в целом, гораздо более склонны

«срываться» и периодически набирать килограммы – в отместку собственному телу за то,


 

 

что оно такое непривлекательное) и позволить руководить выбором пищи, времени и объема съеденного телу, то есть – чувству голода.

Если у вас есть опыт эмоционального, приступообразного или компульсивного пере- едания, то, даю вам руку на отсечение, что отношения с чувством голода у вас сложные.

Возможно, что вы вообще забыли, когда последний раз его испытывали. Вы столько раз за день «прикладываетесь» к той или иной еде, что совершенно утратили это ощущение. А возможно, вы бессознательно стремитесь избегать чувства голода, потому что оно вызывает у вас чувство тревоги. Как мы уже разобрались в предыдущих материалах, чувство голода имеет весьма длинную эволюционную и социальную историю. С точки зрения пещерного человека – чувства голода нужно избегать изо всех сил. Это опасное, угрожающее пережи- вание. От голода можно ослабеть, умереть, можно тяжело заболеть. С точки зрения чело- века современного – голод – это просто караул. Это свидетельство того, что – раз! – у вас есть тело (и если оно не такое, которое нравится вам и другим людям, если оно не соответ- ствует стандартам – берегитесь!), два! – оно, негодяйское, требует своего. Ему нужна еда, свидетельство того, что вы не питаетесь бабочками и цветочной пыльцой, что вам нужны калории. Свидетельство того, что, начав есть, вы, как и любой другой человек, теоретически способны поправиться.

Если не голод регулирует приемы пищи, то что? Эмоциональное состояние – раз. Я ем, потому что мне грустно, одиноко или я злюсь, я ем в награду за проделанную работу или наоборот, чтобы можно было еще немного отложить начало дела, которое мне неприятно, наконец, я ем, потому что я переутомлен, взять на себя ответственность и пересмотреть рас- писание я не могу, и мне нужны инсулиновые всплески энергии, чтобы двигаться дальше. Эти причины мы уже тоже разбирали ранее.

А что еще регулирует ваши приемы пищи? В ситуациях, когда питанием не заведует голод, им заведует все, что угодно.

Я ем «за компанию». Муж пришел с работы, дети – из школы, я не голодна, но ем, потому что это способ коммуникации или средство структурирования этой коммуникации. Я ем, потому что социальная ситуация подталкивает меня к этому. Я пришел в гости,

и отказываться неудобно. Ко мне пришли гости, и не накормить их – негостеприимно.

Я ем, потому что еда находится перед моим носом, и раз уж она тут лежит, съем-ка я ее (то, что отмечают почти все компульсивные едоки – если мне неполезно это есть, мне нельзя иметь этого в доме).

Я ем, потому что я привык, что определенные действия в моей жизни сопровождаются едой. Субботний поход за продуктами, поездка с детьми в кино и многое другое ставят нас перед лицом множества предприятий культурного питания, которые так заманчиво откры- вают нам свои двери – можно не готовить, не убирать посуду, и мы все равно уже здесь…

Я ем, потому что я хочу пить, а я не привык отличать жажду от голода. Я ем, потому что я замерз, я ем, потому что у меня болит голова, каждый сигнал со стороны тела, не являющийся голодом, я интерпретирую как голод, потому что мне слишком тревожно или слишком сложно принять голод как есть.

Я ем, «чтобы не испортилось» и «ну не выбрасывать же», то есть использую тело как мусорное ведро.

Я ем от усталости, потому что не могу позволить себе отдохнуть, и вместо этого «под- стегиваю» себя едой. Я ем, чтобы меня оставили в покое – потому что это единственный способ побыть в тишине. Я ем, чтобы не начинать то или иное дело, которое мне не хочется начинать.

А какие ощущения вызывает у вас чувство голода, когда вы его все-таки испытываете?

Понаблюдайте за собой, это очень важно понять.


 

 

Эти переживания могут быть настолько конфликтными, что малейшее ощущение голода будет вызывать большой дискомфорт: нет, я не хочу думать, что у меня есть тело, я не хочу признавать, что мне нужны какие-то там калории! В итоге я буду постоянно «кусочни- чать», есть не в те моменты, когда я голоден, а когда голоден – я буду изо всех сил сопротив- ляться этому чувству и жевать капустный лист. Правда, чувство голода имеет обыкновение лишь усиливаться от попыток накормить его капустным листом, и результатом будет пище- вой срыв – печенье, мороженое, конфеты, мисочка салата оливье со свежим хлебушком… Далее цикл повторится, и так – множество раз.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.