Сростки и двойники

Одиночные кристаллы в природе наблюдаются редко. Обычно они встречаются в виде сростков, которые могут состоять из двух, трех и большего числа кристаллов. Наиболее часто встречается срастание кристаллов в пи-

Рис. 32. Двойники прорастания ставролита

 

де друз и щеток (см. рис. 5, 46). В таких группах крис­таллы располагаются па общем основании и срастаются в случайных положениях в зависимости от условий об­разования.

Помимо случайных срастаний наблюдаются и законо­мерные сростки. Закономерные сростки двух или не­скольких кристаллов называют параллельными срост­ками (кварц, берилл), если соответствующие грани у всех сросшихся кристаллов параллельны друг другу (рис. 31).

В том случае когда одни из сросшихся кристаллов является зеркальным отображением другого или может быть получен из другого кристалла путем попорота на

равносторонние, а в отличие от ромбического тетраэдра и сечении он дает квадрат. Скаленоэдры получаются при удвоении граней тетраэдра и ромбоэдра.

В низшей категории присутствуют свои особые прос­тые формы, невозможные в кубической еппгопии: мопо-эдр, пинакоид, диэдр, ромбическая пирамида, ромбиче­ская призма, ромбический тетраэдр, ромбическая днни-рамида. Их всего 7 (рис. 30, /, 8, 15. 22, 31, 32, 34). Следует отметить, что моноэдр и ннпакопд могут встре­чаться в кристаллах средней категории. Ромбическая призма может присутствовать как в ромбической, так и в моноклинной сингониях.

Тригональная и гексагональная призмы и некоторые другие простые формы (например, тригональная и гек­сагональная пирамиды и др.) могут встречаться как сре­ди тригональных, так и среди гексагональных кристал­лов.

Простые формы образуют великое множество комби­наций. Этим и объясняется то разнообразие геометриче­ских форм, которое присуще природным многогранникам.

В кристаллографии и отличие от геометрии имеют дело не только с закрытыми, но и с открытыми формами. Пели простая форма со всех сторон замыкает простран­ство, она называется закрытой. Например, куб, октаэдр, тетраэдр являются закрытыми простыми формами. Од­нако среди простых форм имеются н такие, которые не­полностью замыкают пространство. Например, призмы, пирамиды. Такие формы называются открытыми.

Открытые формы могут существовать в кристалле только в сочетании с другими простыми формами, обра­зуя комбинации простых форм. Так, например, кристалл в форме тригональной пирамиды (см. рис. 30) представ­ляет сочетание двух простых форм — пирамиды и еди­ничной грани — мопоэдра, а кристалл в форме тригональ­ной призмы слагают грани призмы и пинакопда (двух параллельных и равных граней).

Кристаллографическая номенклатура

В кристаллографической номенклатуре приняты кристаллографические термины, в основу которых поло­жены греческие корпи:

Аксон — ось Пимакос—• таблица, доска

Гскса - шести, шестью Планум — плоскость

180" вокруг некоторой оси, именуемой двойниковой осью, такой сросток называется двойником (см. рис. 4). Двой­ники бывают двух видов: двойники срастания (см. рис. 4 — гипс) и двойники прорастания (см. рис. 22— пирит, торианит, флюорит, рис. 32 — ставролит). При определении симметрии двойниковых сростков следует иметь в виду, что симметрия у двойников будет отли­чаться от симметрии отдельных кристаллов, гак как при срастании появляются новые элементы симметрии.

Среди сростков кристаллов нередко наблюдаются также тройники, четверники и т. д., называемые но чис­лу сросшихся кристаллов. Наличие сростков характерно для ряда минералов, поэтому сростки нередко являются хорошим диагностическим признаком минералов. При­мерами могут служить двойники гипса (см. рис. 4), име­ющие форму ласточкина хвоста, крестообразные двой­ники ставролита (от греч. «ставрос» — крест) (рис. 32. двойники флюорита, алмаза и др.).

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.