Контаминация мантийных ультраосновных и основных магм сиалическими горными породами корового происхождения

Подъем мантийных ультраосновных и основных магм к поверх­ности Земли сопровождается ассимиляцией того или иного коли­чества корового материала. В простейшем и наиболее распростра­ненном случае этот процесс сводится к растворению обломков гнейсов, гранитов, песчаников, глинистых сланцев и других кварц-полевошпатовых пород в высокотемпературной (>1200 °С) магма­тической жидкости. При этом относительно легкоплавкие кварц-полевошпатовые агрегаты сначала испытывают плавление, а затем возникший кислый расплав растворяется в пикритовой или ба­зальтовой магме. Если же ксенолиты распадаются на отдельные минералы, то каждый из них растворяется в высокотемпературном расплаве без предварительного плавления (как кусок сахара в горя­чем чае). По экспериментальным данным К.Доналдсона (1985 г.), зерна кварца растворяются в базальтовом расплаве, нагретом до 1200—1300 °С со скоростью 40—80 мкм/ч, а кристаллы кислого пла­гиоклаза со скоростью 80—200 мкм/ч.

Контаминация (загрязнение) мантийных магм коровым мате­риалом приводит к обогащению гибридного расплава калием, ру­бидием и другими химическими элементами, сосредоточенными в континентальной коре, а также может вызывать смещение изотоп­ных соотношений, например, приводить к увеличению доли ра­диогенного изотопа 87Sr.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.