МАГМАТИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ ГИБРИДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Кроме частичного плавления мантийного и корового вещества и последующей дифференциации возникающих при этом магм важное значение имеют разнообразные процессы смешения, при­водящие к образованию гибридных магматических пород. Если мантийные магмы имеют преимущественно ультраосновной и ос­новной состав, а коровые магмы — кислый и ультракислый состав, то гибридные изверженные породы представлены, главным обра­зом, магматическими образованиями промежуточного среднего состава. Главные типы процессов смешения и возникающих при этом изверженных горных пород перечислены в таблице 8.1.

8.1. Смешениепервичных мантийных магм и их дифференциатов в промежуточных камерах

Первичные магмы мантийного происхождения, представленные пикритами и пикробазальтами, поднимаясь вверх, заполняют сис­темы промежуточных камер, где эти магмы испытывают кристал­лизационную дифференциацию, связанную с фракционированием оливина и других кристаллических фаз. Промежуточные камеры пе­риодически разгружаются во время вулканических извержений и заполняются новыми порциями высокомагнезиального первично­го магматического материала, который смешивается с низкомагне­зиальными дифференциатами и кумулатами, образуя гибридные расплавы. Сочетание кристаллизационной дифференциации и од­новременно протекающих процессов смешения приводит к появ­лению разнообразных базальтоидов и их интрузивных аналогов.

Разработан математический аппарат, который позволяет описать изменение химического состава расплавов на различных стадиях дифференциации, сопровождающейся смешением. Теоретические модели хорошо согласуются с составами природных изверженных пород. Например, как показало детальное изучение базальтовых лав, изливавшихся в течение нескольких столетий в кальдере вул­кана Килауэа на Гавайских островах и в близлежащих рифтовых зо­нах, базальты являются смесью низкомагнезиальных дифферен­циатов и более магнезиальной магмы, которая периодически поднимается из глубины и проникает в те промежуточные камеры, где происходит дифференциация.


8. Магматические породы гибридного происхождения

Таблица 8. 1. Генетическая систематика магматических горных пород








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.