Значение работ этоаогов для оценки рассудочной деятельности животных

Оценка рассудочной деятельности первоначально не входила в задачи классической этологии. Тем не менее основоположники этоло­гии решали для себя положительно вопрос о наличии у животных элементарного разума. К. Лоренц, в частности, в своей знаменитой книге «Человек находит друга» (1992) приводит множество примеров проявления интеллекта у собак.

П

г+^ Лоренц определял интеллект животных как способность к рацио-' нальным действиям. Он писал, что «снижение роли инстинктов, исчезновение жестких рамок, которыми определяется поведение большинства животных, было необходимой предпосылкой для по­явления особой, чисто человеческой свободы действий».

Следует напомнить и известны с конца 40-х годов работы ближай­шего коллеги К. Лоренца — О. Колера о способности птиц к обобще­нию количественных и числовых признаков (см. 2.8).

Наблюдения этологов внесли существенный вклад в современ­ные представления о проявлениях разума в поведении животных. Бла­годаря систематическим исследованиям поведения животных разных видов в естественной среде обитания накапливались данные о том, что их разум действительно играет реальную роль в обеспечении адап­тивности поведения. Особенно ярко и полно это описано в наблюде­ниях Дж. Гудолл (см. 2.1.4 и 7.5). Кроме того, знание полного реперту­ара поведенческих актов данного вида позволяло, в соответствии с «каноном Ллойда-Моргана», отбросить те случаи, которые ошибоч­но расценивались как «разумные», а на самом деле были отражением некой «готовой» программы, ранее не известной наблюдателю. Осо­бый интерес представляют полученные этологами данные о поведе­нии высших обезьян.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.