Оценка возможности очищения почек с помощью отвара корней шиповника

Сведения о происхождении шиповника и его целебных свойствах уходят в глубокую старину, и в разных странах на сей счет существуют свои мифы, легенды и предания. Например, имеются сведения, что в России плоды шиповника стали использовать в качестве лечебного средства в XVII веке сначала бояре да монахи и лишь значительно позднее простой люд.
По первости за отвар шиповника платили высокую цену, нередко рассчитываясь парчой, бархатом и соболями. А что поделаешь, если шиповник по тем временам был редчайшей редкостью. Известно, что по царским указам Ивана Грозного и Бориса Годунова отряжались в земли дальние специальные отряды по сбору и заготовке плодов шиповника, а их отваром приказано было поить воинов в походах трудных и битвах кровавых, дабы были здоровы они и боеспособны! Надо сказать, что резон в этом, несомненно, был, поскольку наиболее распространенным в ту пору заболеванием являлся авитаминоз, а шиповник, как нам всем теперь хорошо известно, - это природная кладовая не только витаминов, но и многих других жизненно необходимых веществ. Его плоды содержат сахара, органические кислоты, витамины С, В1, В2, Р, К, каротин (провитамин А), дубильные вещества, флавоноиды, минеральные соли железа, марганца, фосфора, магния, калия, кальция и др. В семенах найден витамин Е. Корни шиповника содержат дубильные вещества, флаваноиды и катехины. В цветках обнаружено эфирное масло.
Но все-таки феномен целебного действия шиповника на человеческий организм прежде всего объясняется сверхвысоким содержанием в нем витамина С (аскорбиновой кислоты). Для сравнения, в плодах шиповника аскорбинки в 100 раз больше, чем в лимонах, и в 10 раз больше, чем в черной смородине.
Исследования показали, что аскорбиновая кислота, принимая активное участие в каталитических процессах, происходящих в тканях живого организма, обладает ярко выраженными восстановительными свойствами.
Именно этим объясняется способность шиповника активизировать обмен веществ в организме и повышать его защитные и заживляющие свойства.
Говоря о витаминном составе шиповника, следует отметить, что витамин Р укрепляет сосуды, витамин К нормализует свертываемость крови, провитамин А (каротин) обеспечивает нормальную работу глаз, а витамины В, и В2 регулируют основные функции нервной системы и прохождение обменных процессов в организме.
Плоды шиповника широко используются для приготовления диетических напитков, настоев, отваров, концентратов, а также служат сырьем для получения естественной аскорбиновой кислоты. Хотя в настоящее время ас- корбиновую кислоту получают чаще всего синтетическим путем. Большинство исследователей считают, что аскорбиновая кислота, применяемая в больших дозах, является безвредной. Однако в последние годы появились исследования, свидетельствующие и о вредности ее в больших дозах.
Из-за высокого содержания аскорбиновой кислоты противопоказаниями к применению шиповника являются гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, обусловленные повышенной кислотообразующей функцией. А из-за высокого содержания витамина К, повышающего свертываемость крови, противопоказаниями для шиповника являются тромбофлебит, эндокардит и сердечная недостаточность III степени. При длительном применении препаратов шиповника в больших дозах возможны синдром отмены и угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы. Но конечно же, показаний к при- менению шиповника неизмеримо больше, чем противопоказаний.
Препараты плодов шиповника оказывают желчегонное, противовоспалительное, мочегонное, противосклеротическое и кровоостанавливающее действие. Они повы-шают окислительно-восстановительные процессы в организме, усиливают синтез гормонов, активность ферментов, обновление тканей и повышают устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.
Плоды применяют при гипертонической болезни, трофических язвах, гинекологических заболеваниях, при гипо- и авитаминозах, при умственном и физическом переутомлении, для профилактики и лечения атеросклероза, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, но, в отличие от противопоказаний, при такой форме язвенной болезни, которая обусловлена пониженной и нулевой кислотностью желудочного сока.
Показаниями к применению плодов шиповника также являются острые инфекции различной локализации, гломерулонефрит, нефропатия беременных, кровотечения (легочные, маточные, кишечные), недостаточность коры надпочечников, период беременности и лактации, гепатиты, холециститы, трещины сосков у кормящих матерей, раны, дерматиты, пролежни, ожоги. Препараты, полученные из шиповника, используют как желчегонные и общеукрепляющие средства для усиления потенции, улучшения сна, при лечении воспаления слизистой оболочки желудка, спровоцированного его пониженной кислотообразующей функцией, и многих других заболеваниях, сопровождающихся снижением содержания витамин С в организме.
Воистину, трудно переоценить совокупный терапевтический эффект, который оказывает шиповник на человека. Однако в то, что отваром корней шиповника можно сбиться "растворения или расщепления до песчинок любых камней в организме", верить отказываюсь. И вот почему : зачем, параллельно с разработкой новейших методик хирургического лечения почечнокаменной и желчнокаменной болезни, ученые из года в год изобретают и совершенствуют дорогостоящее литотрипсическое (камнедробящее) оборудование, если имеется такой универсальный и в то же время практически ничего не стоящий способ избавления от "любых камней в организме". Но может быть, ученые просто не знают о его существовании? И хотя в это поверить невозможно, допустим на минуту, что это так. Пусть медики не знают то, о чем по секрету поведал нам Г. П. Малахов. Но ведь сам-то Малахов знает об этом. А если он уверен в неоспоримой действенности "способа очищения организма от любых камней с помощью отвара корней шиповника", то, спрашивается, зачем тогда ему понадобилось городить весь этот огород из более сомнительных чисток почек: и с помощью мочи, и с помощью арбуза, и с помощью соков овощей, и с помощью пихтового масла? О последней чистке речь пойдет в следующей главе.
И наконец, следует вспомнить, что наши зубы и наши кости тоже своего рода камни. И будь все на самом деле так, как пишет Малахов, первое, что должно было бы раствориться, это наши зубы, ну а затем и кости.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.