Триггер с раздельным запуском

 

Триггером называется импульсное устройство с двумя устойчивыми состояниями равновесия. Триггер с раздельным запуском имеет два входа, и переход из одного устойчивого состояния в другое осуществляется кратковременной подачей запускающих импульсов на соответствующий вход триггера. Схема триггера с раздельным запуском, выполненного на транзисторах типа "p – n – p", приведена на рис. 4.1.25.

В состав триггера входят два транзистора Т1 и Т2. Коллектор транзистора Т1 связан с базой транзистора Т2 через резистор R1, а коллектор транзистора Т2 – с базой транзистора Т через резистор R2. Параллельно резисторам R1 и R2 включены конденсаторы С1 и С2 для ускорения переходных процессов.

 


Рис. 4.1.25. Триггер с раздельным запуском

 

Транзисторы работают в ключевом режиме: в любом из двух состояний равновесия один транзистор открыт, другой – закрыт. Напряжение на коллекторе закрытого транзистора (например, Т1) равно напряжению источника питания +Ек. Это напряжение через резистор R1 подается на базу транзистора Т2. Транзистор Т2 поддерживается в открытом состоянии, поскольку положительное напряжение, подаваемое на его базу с коллектора транзистора Т1, значительно больше, чем отрицательное напряжение смещения –Еб­. Напряжение на коллекторе открытого транзистора Т2 близко к нулю. Это напряжение, передаваемое через резистор R2 в цепь базы закрытого транзистора Т1, меньше, чем напряжение смещения –Еб­, поэтому оно не способно открыть транзистор Т1.

Чтобы перевести триггер в другое устойчивое состояние равновесия, необходимо на базу транзистора Т1 кратковременно подать положительный импульс, амплитуда которого больше, чем напряжение смещения – Еб­. В этом случае транзистор Т1 открывается, и напряжение на его коллекторе понижается до нуля. Это приводит к запиранию транзистора Т2 и к повышению напряжения на его коллекторе до величины +Ек. Повысившееся положительное напряжение на коллекторе транзистора Т2 через резистор R2 оказывается приложенным к базе транзистора Т1, поддерживая его в открытом состоянии.

Для того, чтобы вновь открыть транзистор Т2 и закрыть транзистор Т1, необходимо кратковременно подать положительный запускающий импульс на базу транзистора Т2.

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.