Автоколебательный мультивибратор

 

Схема автоколебательного мультивибратора приведена на рис. 4.1.21.

 

 


Рис. 4.1.21. Автоколебательный мультивибратор

 

В начальный момент после включения питающего напряжения через транзисторы Т1 и Т2 протекают одинаковые токи. Однако, даже незначительное увеличение коллекторного тока одного из транзисторов (например, Т1) вызовет понижение напряжения на его коллекторе. Отрицательный перепад напряжения передается через конденсатор С1 на базу транзистора Т2, что приводит к уменьшению его коллекторного тока и повышению напряжения на коллекторе. Положительный перепад напряжения на коллекторе транзистора Т2 передается через конденсатор С2 на базу транзистора Т1, вызывая дальнейшее увеличение коллекторного тока транзистора Т1. Происходит лавинообразный процесс, в результате которого транзистор Т1 окажется открытым, а Т2 – закрытым. Напряжение на коллекторе транзистора Т2 повысится до величины ЕК. С этого момента начинается заряд конденсатора С2через резистор RК2 и промежуток база – эмиттер открытого транзистора Т1. Заряженный к этому времени конденсатор С1 начнет разряжаться через резистор RБ2 и коллекторную цепь открытого транзистора Т1. В процессе разряда конденсатора С1 транзистор Т2 остается закрытым, т. к. на его базе поддерживается отрицательное напряжение, создаваемое током разряда конденсатора.

По окончании разряда конденсатора С1 его разрядный ток уменьшится до нуля, и отрицательное напряжение на базе транзистора Т2 исчезнет. Это вызовет появление коллекторного тока транзистора Т2, в результате чего произойдет обратный лавинообразный процесс. Транзистор Т2 откроется, а транзистор Т1 – закроется.

С этого момента начинается разряд конденсатора С2. По окончании разряда конденсатора С2 происходит лавинообразный процесс, открывающий транзистор Т1 и запирающий транзистор Т2.

Длительность импульсов, формируемых каждым плечом автоколебательного мультивибратора, определяется постоянной времени цепи разряда конденсаторов:

 

τ1 = 0,7 · С1 · RБ2;

τ2 = 0,7 · С2 · RБ1;

 

Временные диаграммы, поясняющие работу автоколебательного мультивибратора, приведены на рис. 4.1.22.

 

 


Рис. 4.1.22. Временные диаграммы автоколебательного мультивибратора

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.