JК-ТРИГГЕР


JK-триггеры обычно выполняют тактируемыми. JK-триггер имее­т информационные входы J и K, которые по своему воздействию на устройство аналогичны входам S и R синхронного RS-триггера: при J = 1 и K = 0 триггер по тактовому импульсу С устанавливается в состояние Q = 1; при J = 0 и K = 1 - переключается в состояние Q = 0, а при J = 0 и K = 0 - хранит ранее принятую информацию.

 
 

В отличие от синхронного RS-триггера одновремен­ное присутствие ло­­­ги­­ческих единиц на информационных входах не является для JK-триггера запрещенной комбинацией; при J = 1 и K = 1 триггер работает в счетном режиме, т. е. переключается каждым тактовым импульсом на входе С.

На рис. 32.4, а изображена одна из функциональных схем JK-триг­гера. Она отличается от схемы Т-триггера (см. рис. 32.2, б) двумя трёхвходовыми элементами И-НЕ Э1 и Э2 входной логики первой ступени JK-триггера. Пе­реключающий вход С - динамический (рис. 32.4, б): пе­реключение JK-триггера происходит в момент перепада синхроимпу­ль­са с уровня С = 1 на уровень С = 0, т. е. при срезе.

При J = 0 и K = 0 на выходе элементов Э1 и Э2 устанавливаются логические единицы, которые для триггеров с инверсными входами являются пассивными сигналами: триггер Т1 и, следовательно, JK-триггер в целом сохраняют прежнее состояние (см. рис. 32.4, а). Логическая 1 на одном из входов элемента И-НЕ не определяет 1 на его выходе и комбинация J = 1, K = 1 никак не влияет на входную логику первой ступени, поэтому схемы Т- и JK-триг­геров (см. рис. 32.2, б и рис. 32.4, а) принципиально не отличаются: оба работают в счетном режиме.

Только при комбинации сигналов J = 1, С = 1 и = 1 на входе элемента Э1 триггер Т1 переключится в состояние Р = 1. Аналогично логический 0 будет на выходе элемента Э2, когда К = 1, С = 1 и Q = 1.

Таким образом, комбинация J = 1, К = 0 обуславливает по тактовому импульсу С = 1 переключение JK-триггера в целом в состояние Q = 1, а комбинация J = 0, К = 1 - в состояние Q = 0.

Из анализа табл. 32.3 переключательной функции JK-триггера

следует, что состояние триггера определяется не только уровнями сигналов на информационных входах J и К, но и состоянием Qt,в котором ранее находился JK-триггер. Так, при комбинации J = 0, K = 0 триггер сохра­няет предыдущее состояние ( ; комбинация J = 1, К = 1 приводит к тому, что тактовым импульсом триггер переключается в состояние, противоположное предыдущему: . Комбинации J = 1, К = 0 и J = 0, К = = 1 дают разрешение триггеру переключиться соответственно в состо­яния Q = 1 и Q = 0.

На основе JK-триггера (рис. 32.4, б) могут быть выполнены синхронный (рис. 32.4, в) и асинхронный (рис. 32.4, г) Т-триггеры, D-триг­гер (рис. 32.4, д) и синхронный RS-триггер (рис. 32.4, е).

При проектировании сложных логических схем (микросхем) необходимы триггеры различных типов, которые можно было бы выполнить на основе одного универсального триггера и использовать его в разных режимах работы и модификациях. В интегральной схемотехнике наибольшее распространение получили D- и JK-триггеры.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1090;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.