Векторные диаграммы

 

Векторные диаграммы напряжений и сопротивлений последовательного колебательного контура выглядят следующим образом (рис. 3.1.6):

 
 

 

 


Рис. 3.1.6. Векторные диаграммы последовательного колебательного контура

 

При построении векторной диаграммы напряжений за исходный вектор принят вектор тока I, т. к. значение тока в последовательном колебательном контуре одинаково для всех элементов цепи.

Вектор напряжения на активном сопротивлении UR совпадает по фазе с вектором тока I. Вектор напряжения на конденсаторе отстает от вектора тока на 90º. Вектор напряжения на катушке индуктивности опережает вектор тока на 90º. Суммарное напряжение U на зажимах всей цепи равно геометрической сумме трех указанных напряжений.

При построении диаграммы сопротивлений следует учесть, что во всей цепи протекает один и тот же ток I.

Сопротивление каждого элемента цепи можно получить, разделив соответствующий вектор напряжения на величину тока I. Поэтому диаграмма сопротивлений отличается от диаграммы напряжений только величиной масштаба.

Общее сопротивление последовательного колебательного контура равно геометрической сумме сопротивлений входящих в него элементов:

 
 

 


Отсюда видно, что сопротивление Z колебательного контура зависит от частоты w подводимого к нему напряжения.

Угол сдвига фаз между напряжением U и током I :

 
 

 

 









Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 2158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.