Конституційний статус людини і громадянина. Міжнародно-правові стандарти та внутрішньодержавне (конституційне) законодавство про правове становище людини і громадянина.

Правовое положение и статус это не одно и тоже.

Статус предполагает совокупность прав, свобод и обязательств, однако реализация этих прав, свобод и обязательств возможна при наличии определенных условий, гарантий их реализации при общей правоспособности личности, кроме того совокупность этих прав и свобод зависит от принадлежности либо не принадлежности лица к данному государству.

Правовое положение личности - сложное понятие которое включает в себя – общую правоспособность, правовое гражданское состояние личности, правовой статус человека, принципы конс статуса, гарантия реализации и защиты прав и свобод, обязанностей.

Выделяют такие виды правового статуса – конституционный – совокупность прав и свобод, и обязанностей закрепленная КУ;

специальный статус, индивидуальный.

Принципы конст статуса личностей это совокупность основных начал составляющих политико-правовой фундамент правового полож личностей – 1) признание человека наивысшей соц ценностью, 2)принцип неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина 3)принцип гарантированности прав свобод человека и гражданина 4)принцип равноправия 5)принцип закрепляющий запрет незаконного ограничения конст прав и свобод 6) принцип единства прав и обязанностей 7) конст принципы гражданства 8)принцип признания международных договоров частью национального законодательства 9)принцип прямого действия конст норм.

Конст права и свободы. есть – личные - КУ закрепляет такие права и свободы – права на жизнь, на уважение достоинства личности, на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенное жилище, на тайну переписки, телеграфов и иной корреспонденции, право на невмешательство в личную семейную жизнь, на свободу передвижения, свободный выбор жизни, право свободно покидать территорию Украины, на свободу мысли и слова, право на свободу мировоззрения и вероисповедания, и право направлять обращение;

политические права и свободы, экономические, социальные, экологические права.

Конституцион обязанности – обязанность защищать независимость и территориальную ценность, не причинять вред природе, культурному наследию, возмещать причинный вред, платить налоги и сборы, неуклонно соблюдать КУ и ЗУ.

Обеспечение конституционного положения личности – конст гарантии осуществления прав, свобод и обязанности личности – совокупность социальных экономических, политических и иных механизмов, приемов и способов, позволяющих реализовывать и обеспечивать на практике, закрепленные в КУ права и свободы человека и гражданина.

В юр лит все гарантии классифицируются на общесоциальные – идеологические, экономические, политические, организационные гарантии;

и на юридических гарантиях – совокупность специальных правовых средств и способов, при помощи которых реализуется, охраняются и защищаются права и свободы, пресекаются их нарушения, восстанавливаются нарушенные права –

1)международно-правовые гарантии – материальные, процессуальные, организационные

2) национальные гарантии – состоят из принципов конституционного статуса личности, конст норм, в которых определенны полномочия органов гос власти относительно обеспечения прав и свобод личности, а так же специальные права предназначенные для наиболее эффективной реализации других прав человека и гражданина.

Гос органы – ВРУ,ПУ,КМУ, прокуратура, суд, уполномоченный по правам человека –юр гарантии –право на обращение в суд, обжалование действий органов гос власти в суд, право на обращение за защитой своих прав к омбудсмен, право на возмещение за счет госуд или мест самоупр морального или матер ущерба, причиненного органами гос власти, право на правовую помощь, на презумпцию невиновности, т. д.

Организационно-правовые гарантии представлены системой основных субъектов конституционного права, что включает народ Украины, территориальные громады, органы государственной власти и органы местного самоуправления и их должностные и служебные лица, политические партии, общественные организации и т.д. Эти субъекты конституционного права уполномочены определять основные права и свободы человека и гражданина, закреплять механизмы их реализации и осуществлять судебный и внесудебный защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина. Особое внимание в механизме организационно-правовых гарантий уделяется судебном и внесудебном защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст. 55 Конституции Украины судебная защита прав и свобод человека и гражданина осуществляется системой судов общей юрисдикции Украины. Государство гарантирует каждому право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц, которые нарушают права и свободы человека и гражданина. В случае использования всех национальных средств судебной защиты своих прав и свобод лицо может обратиться в международных судебных учреждений, например в Европейский суд по правам человека. На сегодня Украина занимает третье место по количеству обращений граждан Украины в этой уважаемой международной судебной учреждения. Каждый имеет право обратиться за защитой своих прав и свобод к внесудебным субъектов, уполномоченных защищать конституционные права и свободы человека и гражданина.

В Украине для этого существует специально созданный орган - Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, порядок деятельности которого определяется ЗУ "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека" от 23 декабря 1997 г. В случае, когда национальные внесудебные средства защиты прав человека исчерпан, лицо имеет гарантированное Конституцией Украины право обратиться к международным правозащитным организациям (ст. 55). Так, согласно части второй ст. 102 Конституции Президент Украины является гарантом прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с п. 2 ст. 116 Конституции Кабинет Министров принимает меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина. Одним из полномочий прокуратуры Украины является представительство интересов гражданина в суде в случаях, определенных ЗУ (п. 2 ст. 121 Конституции).

Ядром правового статуса личности и в целом правового положения личности является конституционный статус личности. Этим понятием охватывается совокупность закрепленных в Конституции прав, свобод и обязанностей личности. Органы исполнительной власти и уполномоченные ими органы издают только соответствующие Конституции законы, суд защищает их в судебном порядке

Принципы конституционного статуса личности имеют важное значение, поскольку устанавливают комплекс руководящих идей, составляющих политико-правовой фундамент правового положения личности. Все другие институты и нормы, определяющие правовое положение человека и гражданина, базируются на этих принципах.

Конституция закрепляет следующие принципы: человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность – наивысшая социальная ценность (ст. 3);

свободное развитие личности (ст. 23);

неотчуждаемость и нерушимость прав и свобод человека (ст. 21);

неограниченность правового статуса человека и гражданина их конституционным статусом (ст. 22);

недопущение сужения содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы (ст. 22);

свобода и равноправие людей (ст. 21);

равенство конституционных прав и свобод граждан и равенство граждан перед ЗУ (ст. 24);

равенство прав мужчин и женщин (ст. 24);

единство прав и обязанностей (ст. 24);

невозможность лишения гражданства и права изменить гражданство (ст. 25);

невозможность выдворения гражданина Украины за пределы Украины либо выдачи его другому государству (ст. 25);

равенство правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, с правовым статусом граждан Украины за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины (ст. 26);

равноправие супругов в браке (ст. 51);

равноправие детей независимо от происхождения (ст. 52).

Конституция разграничивает понятия «человек» и «гражданин» и исходит при этом из признания «естественных», «прирожденных», «неотчуждаемых» прав человека, суть которой состоит в том, что права человека принадлежат ему от рождения, имеют естественный характер, а государство может лишь регулировать их осуществление и устанавливать для них гарантии, но не может их отменить. Лишь в случае введения чрезвычайного или военного положения государство может, исключительно на временной основе, ограничивать возможность осуществления некоторых прав и свобод.

В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права неотъемлемые права и свободы каждого человека должны уважаться другим государством независимо от наличия у человека гражданства другого государства.

Международные нормы в области прав и свобод личности принято называть международными стандартами. Этим термином охватываются разнородные нормы, такие как правила международных договоров, резолюции международных организаций, политические договоренности типа Хельсинского заключительного акта, документов Венской и Копенгагенской встреч, международные обычаи и др.

К числу основных международно-правовых актов в области прав человека относятся: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах (1966 г.) Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека (1950 г.), Парижская хартия для Новой Европы (1990 г.) и другие.

Всеобъемлющие усилия в сфере защиты прав и свобод человека берут начало с Устава ООН, где в качестве одной из основных своих целей Объединенные Нации провозгласили "вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенстве прав больших и малых наций". Разработка и принятие в рамках ООН Билля о правах человека, включающего Всеобщую декларацию прав человека, Пакта о гражданских и политических правах с Факультативным протоколом к нему и Пакта об экономических, социальных и культурных правах, открытых для подписания в 1966 году, ознаменовали качественно новый этап в развитии международных норм по правам человека.

Предметом этих международных актов являются не отдельные права или защита особой категории лиц, а права всех индивидов во всех сферах общественной жизни. Права и свободы человека не зависят от социально-экономического строя государства и уровня его развития. Они должны предоставляться каждому человеку и гарантироваться Конституцией страны и национальным законодательством. Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определены нормами конкретной отрасли. Всеми отраслями права предусмотрены и условия его участия в качестве субъекта тех или иных видов правоотношений, при реализации им своей правоспособности.

Иначе говоря, правовое положение человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права. Оно включает в себя следующие элементы:

во-первых, правовые установления, связанные с определением принадлежности к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства;

во-вторых юридически закрепленные общие принципы статуса личности, которые проявляются во всех сферах реализации ее правоспособности, независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение;

в-третьих, основные права, свободы и обязанности, т. е. те, которые неотделимы от человека, гражданина, принадлежат всякому лицу, как субъекту права, независимо от реализации им своей правоспособности, составляют неотъемлемое ее свойство.

Практическая реализация всего комплекса прав человека - сложная, всеобъемлющая задача, степень решения которой непосредственно характеризует уровень развития, прогрессивность и гуманизм как отдельных стран, так и всей человеческой цивилизации.

Важнейшей международный документ - Всеобщее декларация прав человека, принятая генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года – в ней предоставляется право на свободу, экономические, социальные и культурные права. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и международный пакт о гражданских и политических правах – ген ассамблея ООН 16. 12. 1966г Были приняты такие важные соглашения в области прав человека – конвенция 1948 о предупреждении преступления геноцида и наказании его, конвенция 1965 года – о ликвидации всех форм расовой дискриминации, конвенция 1968 – о применении срока давности к военным преступления и прест против человечества, конвенция 1984 – против попыток и других жестоких, бесчеловечных и уничтожающих достоинства видов обращения и наказания, конвенция о правах ребенка – 1989. Документы регионального характера – Совета Европы- Европейская конвенция о защите прав человека и основных

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.