Принципы права: понятие и классификация.

 

Принципы права – это основные исходные начала, положения, идеи, которые характеризуют сущность права как социального явления, составляют стержень, на котором держится право. Принципы пронизывают все правовые нормы.

Основная классификация принципов права осуществляется по масштабу охвата ими правового пространства. По этому критерию принципы делятся на:

- общеправовые;

- межотраслевые;

- отраслевые.

Общеправовые принципы:

1) Справедливость – означает, что право отражает общепринятые воззрения о положении человека в обществе. В современном демократическом государстве все граждане имеют равные правовые возможности для достижения определенных результатов в той или иной сфере деятельности. Вместе с тем в отношении малообеспеченных (больных, сирот, пенсионеров) принимаются законы, позволяющие создать им, достойный уровень жизни. Данный принцип означает также, что в случае нарушения установленных в обществе правил наступает соответствующая юридическая ответственность.

2) Демократизм – означает, что в правовых нормах должны быть закреплены механизмы представительного и непосредственного народовластия, с помощью которых граждане могут участвовать в управлении государственными и общественными делами, защищать свои права и свободы:

- непосредственно – путем референдума;

- опосредственно – через избираемых депутатов в законодательных органах.

3) Единство прав и обязанностей – означает, что нет и не может быть, прав без обязанностей и обязанностей, без прав.

4) Законность – означает систему требований общества и государства, состоящую в точной реализации норм права всеми и повсеместно.

5) Гуманизм – означает, что право закрепляет идею человека как высшей ценности, отражает уважительное отношение к человеку вне зависимости от его социального и любого иного положения.

В юридической литературе в качестве самостоятельных общепринятых принципов выделяются:

- равноправие граждан;

- сочетание убеждения и принуждения;

- социальная свобода;

- равноправие рас и наций.

Если принципы характеризуют нам более существенные черты нескольких отраслей права, то они относятся к межотраслевым.

Например, для процессуальных отраслей права характерны принципы:

- процессуальное равенство участников сторон;

- гласность судебного разбирательства;

- состязательность.

Для отраслей уголовно – правового комплекса:

- неотвратимость наказания;

- дифференциация наказания;

- индивидуализация наказания.

Принципы, действующие в рамках только одной отрасли права, называются отраслевыми:

- Гражданский процесс – принцип равенства сторон в отношениях;

- Уголовно – процессуальное право – презумпция невиновности;

- Трудовое право – принцип свободы труда.

Основные, исходные начала, поло­жения, идеи, выражающие сущность и закономерности права как специфического социального регулятора называются принципами права. Принципы права можно разделить на три группы.

1. Общеправовые принципыдействуют во всех без исклю­чения отраслях права.

К ним относят:

- справедливость,которая означает: во-первых, соответ­ствие между ролью лица в обществе (государстве) и его правовым статусом (объем прави обязанностей); во-вторых, соразмерность между заслуженным поведением и поощрением, меж­ду преступлением и наказанием и т.п.);

- равенство граждан перед законом и су­дом(пример, ст. 19 Конституции РФ);

- гуманизм(человеколюбие), означающий, что законыдол­жны закреплять права и свободы человека и гражданина, зап­рещать различные деяния, посягающие на человеческое досто­инство (ст. 21 Конституции РФ);

- демократизм,означающий, что в правовых нормах долж­ны быть закреплены механизмы и институты представительно­го и непосредственного народовластия, с помощью которых граж­дане могут участвовать в управлении государственными и об­щественными делами, защищать свои права и свободы (п.п. 2, 3. ст. 3 Конституции РФ);

- единство прав и обязанностей,означающий, что нет и не может быть прав без обязанностей и обязанностей без прав;

- сочетание убеждения и принуждения.

2. Межотраслевые принципыхарактеризуют наиболее су­щественные черты нескольких отраслей права. Среди них выделяют: принцип неотвратимости ответственности, принцип состязательности и гласности судопроизводства и т. д.

3. Отраслевые принципыдействуют в рамках только одной отрасли права. К ним относятся: принципыв гражданском праве - принцип равенства сторон в имущественных отношени­ях; в уголовном процессе - презумпция невиновности, в трудовом праве - принцип свободы труда и т. п.

Принципы права участвуют в регулировании общественных отношений, так как они не только определяют общие направле­ния правового воздействия, но и могут быть положены в основу решения по конкретному юридическому делу (например, при аналогии права).

Принципы права – руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе. Они представляют собой наиболее общие правила поведения, которые либо прямо сформулированы в законе либо выводятся из общего смысла законов. Принципы права определяют пути совершенствования правовых норм выступая в качестве руководящих идей для законодателя.

Правовые принципы подразделяются на свойственные праву в целом(общеправовые), его отдельным отраслям(отраслевые)– принцип индивидуализации наказания, принцип невиновности в уголовном праве, в гражданском праве – принцип равенства сторон в имущественных отношениях, в трудовом праве – принцип свободы труда, или группе смежных отраслей (межотраслевые) – принцип состязательности и гласности в гражданском процессуальном и уголовно–процессуальном праве.

Общеправовые принципы:

1) принцип справедливости (выражает общесоциальную сущность права, стремление к поиску компромисса между участниками правовых связей, между личностью и обществом. Соразмерно труд и его оплата, преступление и наказание).

2) Принцип уважения прав человека (человек и его права являются высшей ценностью – ст.2 конституции РФ. Признание соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства).

3) Принцип равноправия (закрепляет равный правовой статус всех граждан, т.е равные конституционные права и единую для всех правосубъективность. В ч.2 ст.19 конституции РФ говорится: «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности).

4) Принцип законности (ст.15 Конституции РФ гласит, что КРФ имеет высшую юридическую силу прямое действие, и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты принимаемые в РФ, не должны противоречить КРФ. ОГВ, МСУ, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать КРФ и законы).

5) Принцип правосудия (выражает гарантии защиты субъективных прав в судебном порядке. В ч.1 ст.46 КРФ говорится , что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод)








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 2663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.