Продувка стали инертным газом

Продувку осуществляют в режиме образования пузырей инертного газа, перемешивающих жидкий металл в ковше. Инертный газ (чаще аргон) вводят различными способами в нижнюю часть ковша (рис. 9).

а – через погружаемую фурму; б – через пористый блок; в – через пористые швы в днище; г – через шиберный затвор; д – через боковую стенку ковша; е – способ SAB
Рис. 9 – Способы продувки металла в ковше

 

Пузыри инертного газа перемешивают металл, выравнивают состав, если необходимо, то не только выравнивают, но и снижают до заданного уровня его температуру. Растворенные в металле водород и азот интенсивно выделяются в газовые полости и удаляются, в результате чего содержание газов в стали существенно снижается. Вследствие сильного перемешивания металла облегчается укрупнение и удаление в шлак неметаллических включений. Если требуется понизить содержание углерода в металле, то к инертному газу можно добавить кислород.

Расход инертного газа поддерживают в пределах 0,5-2,5 м3/т в зависимости от необходимой степени обработки. Совмещение продувки инертным газом с выдержкой в условиях разрежения (вакуумированием) позволяет уменьшить расход инертного газа. Применение синтетического шлака при продувке инертным газом способствует более эффективному удалению из металла вредных примесей и неметаллических включений.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 2114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.