Применимость закона Гагена –Пуазейля

1.Выведен для гомогенной жидкости,тогда как кровь суспезия и состоит из плазмы и форменных элементов и их соотношение определяет гематокрит –Ф. Вязкость суспензии (ηs) в этом случае рассчитывается с учетом К:

, где:

η – вязкость плазмы, К-коэффициент, который меняется в завивмости от формы содержащейся в плазме структур: для сферы - 0,25 для дисков - 0,206.

2. Верен только для ламинарного течения жидкости, где dv/dr=const. При повышении скорости движения жидкости до критической величины (vкр) вероятность перехода ламинарного движения в турбулентное возрастает и определяется безразмерным числом Рейнольдса (Re):

, где:

r -радиус сосуда, ρ -плотность жидкости .

3.Периодичность деятельности сердца не может не влиять на градиент давления, хотя он и поддерживается клапанным аппаратом.

4.Изменение геометрии сосудистого русла (r и l)_, обусловленное упруго-вязкими свойствами стенок сосудов. Модуль упругости стенок сосудов – интегральный показатель жесткости стенок сосудов, имеет диагностическое значение, так как изменяется при атеросклерозе, увеличивая скорость распространения пульсовой волны.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.