РАСТВОРЕНИЕ АЗОТА

 

На основании данных об изменении растворимости азота в железе (рис. 12.5) можно сделать следующие выво­ды: 1) растворимость азота в - и -Fe возрастает при повышении температу­ры; 2) растворимость азота в -Fe при повышении температуры снижается, что объясняется снижением прочности нитрида Fe4N; 3) растворимость азота при переходе из жидкого состояния в твердое и из одного аллотропического состояния в другое резко изменяется; 4) растворимость азота в жидком же­лезе с повышением температуры воз­растает. Для процесса растворения азота в жидком железе характерны, по крайней мере, две стадии: 1) диссоци­ация молекулярного азота на атомы N2 → 2N — сопровождается поглоще­нием тепла и 2) растворение атомар­ного азота N → [N] — сопровождается выделением тепла. Поскольку ΔHцис> Δhраст, суммарный процесс протекает с поглощением тепла. При повышенных температурах наблюда­ется увеличение содержания азота в металле (например, при продувке тех­ническим кислородом с повышенным содержанием азота, в высокотемпера­турной зоне дуги при электродуговом обогреве и т. п.). При 1600 °С и p H2=0,1МПа растворимость азота в жидком железе близка к 0,044 %. При этих условиях азот образует с железом раствор, близкий к идеальному. Обра­зование нитридов железа (Fe4N, Fe2N) происходит в процессе охлаждения закристаллизовавшегося металла (в основном в области у?6)- По влия­нию на растворимость азота в жидком железе элементы-примеси металла можно разделить на две группы.

1. Образующие прочные нитриды (ванадий, ниобий, лантан, церий, ти­тан, алюминий). Эти элементы повы­шают растворимость азота в железе. Такие примеси, как хром, марганец, молибден, обычно нитридов не обра­зуют, но они характеризуются боль­шим химическим сродством к азоту, чем к железу, поэтому также заметно увеличивают растворимость азота.

2. Не образующие нитридов (угле­род, никель, медь, фосфор) или обра­зующие с азотом соединения, менее прочные, чем с железом (кремний). Эти элементы заметно снижают ра­створимость азота в железе.

Рис. 12.5. Растворимость азота в жидком же­лезе

Рис. 12.6.Растворимость азота в сплавах же­лезо—легирующий элемент R при нормаль­ном давлении и температуре 1600 °С

Влияние содержания примесей же­леза на растворимость в нем азота вид­но из рис. 12.6. При охлаждении ста­ли, содержащей азот, нежелательным является скачкообразное изменение растворимости. При быстром охлаж­дении азот не успевает выделиться и раствор становится пересыщенным. Процесс выделения избыточного азота протекает во время эксплуатации го­тового изделия и во многих случаях приводит к ухудшению свойств стали (старение и связанное с этим скачко­образное повышение прочности и по­нижение пластических свойств). Раз­меры частиц азота в металле значи­тельно больше, чем водорода, поэтому скорости диффузии азота в железе бо­лее низкие. Коэффициент диффузии водорода в жидком железе Dн = = (8,0 + 9,0) • 10~3 см2/с, тогда как для азота D n = 3,77 • 10~5 см2/с, т. е. ниже на два порядка, поэтому при сниже­нии давления (обработка вакуумом) водород удаляется из металла с боль­шей интенсивностью, чем азот.

Наличие в железе поверхностно-активных примесей заметно влияет на процессы растворения (и соответ­ственно выделения) азота. Так, напри­мер, кислород является поверхност­но-активной примесью. В результате присутствия в расплаве кислорода об­разуется богатый кислородом поверх­ностный слой, приводящий к сниже­нию скорости перехода азота через границу газ—жидкий металл, поэтому при малой степени раскисленное™ и небольшом перегреве металла над ликвидусом можно продувать сталь азотом без опасения получить чрез­мерно высокое его содержание. Иное развитие у процесса, когда металл хо­рошо раскислен либо когда в агрегате или в какой-то локальной зоне (на­пример, в зоне электрических дуг или в зоне подачи технического кислорода в ванну) имеют место заметные пере­гревы металла.

В среднем можно принять, что в кислородно-конвертерной среднеле-гированной стали содержится 0,002— 0,005 % N, в мартеновской стали — 0,004-0,008 % N и в электростали — 0,006-0,012% N.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.