ФЛЕКСИБАКТЕРИОЗ

 

Флексибактериоз (столбиковая болезнь, колумнарис-болезнь, «серое седло») вызывается миксобактерией Flexibacter columnaris. Это сапрофитная бактерия, обитающая как в почве, так и в воде, обычно поселяющаяся на разлагающемся органическом материа­ле. Столбиковая болезнь (Columnaris disease) регистрируется чаще других и поражает многие виды культивируемых рыб. Воз­никновению болезни способствуют высокая температура воды (выше 15 °С), причем наибольший отход рыбы отмечается при 20 °С и выше. При температуре воды ниже 10 °С гибель рыбы прекращается.

Бактерия F. columnaris легко различимая под микроскопом, нитевидная, длинная. Прикрепившись к поверхности жабр, она совершает волнообразные движения.

К болезни могут привести любые манипуляции с рыбой. Трав­мированная кожа служит входными воротами инфекции.

Флексибактериоз вызывают как высоко-, так и низковирулент­ные штаммы.

Высоковирулентные штаммы обычно поражают жабры. Про­должительность инкубационного периода до 24 ч. Заболевание протекает быстро, часто бессимптомно, сопровождается массовой гибелью рыб (острая форма).

Низковирулентные штаммы поражают кожу. Рыбы погибают в меньших количествах (хроническая форма). В зависимости от тем­пературы воды инкубационный период длится от 48 ч до несколь­ких недель. Заболевшие рыбы плохо берут корм или полностью от него отказываются. У них отмечается усиленное слизеотделение на поверхности тела и жабр. Сначала наступает разрушение меж­лучевой ткани плавников, затем на поверхности головы и тела по­являются мелкие, покрытые серым налетом некротические участ­ки, обычно с покрасневшими краями. В результате повреждения эпидермиса возбудитель попадает в соединительную ткань, а затем проникает в мышцы, где разрушает ткань и капилляры. Пораже­ния в виде очаговых гиперемий и мелких эрозий могут начинаться не только на теле рыбы, но и на ткани жабр. Нередко наблюдают обширные некрозы жабр, начинающиеся с дистальных концов жаберных лепестков, которые приводят к разрушению мягкой тка­ни жабр и хрящей жаберных лепестков. Возбудитель оказывает патогенное действие на ткани жабр, которые частично теряют эк­скреторную функцию и в результате гибель рыбы вызывается ас­фиксией. Патогенность миксобактерий объясняют выделением ими мощных протеолитических ферментов, которые вызывают некроз и лизис ткани.

У лососевых и других холодноводных рыб болезнь иногда про­текает без внешних симптомов, при этом бактерии обычно выде­ляются из почек.

У сеголетков атлантического, балтийского лосося и форели от­мечают «седловидную» болезнь, или «серое седло», возбудителем которой также является F. columnaris.

Бактерии проникают в кожу через спинной плавник и распрос­траняются по соединительной ткани. В верхних слоях кожи и от­дельных чешуйках возникают струпы, в результате чего на боках тела ниже спинного плавника образуются симметричные полосы обесцвечивания. Бактерии проникают в мышечные волокна через сарколемму и разрушают их.

Заболевание обычно возникает в июне—июле при температуре воды выше 18 "С. Массовые вспышки заболевания отмечены при 20—23 °С. Опасная для сеголетков и годовиков лососевых болезнь характеризуется появлением на поверхности тела серых пятен, ко­торые в области спинного плавника сливаются и образуют как бы серый поясок.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.