БАКТЕРИАЛЬНАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ СЕПТИЦЕМИЯ

 

Бактериальная геморрагическая септицемия (БГС) — полиэти­ологическое заболевание рыб.

Этиология. Заболевание вызывается подвижными аэромонада­ми, псевдомонадами, энтеробактериями, флавобактериями. Эти группы грамотрицательных бактерий при определенных, неблаго­приятных для хозяина условиях окружающей среды выделяются в ассоциациях и могут стать причиной серьезных септических ин­фекций. Особенно повышенной агрессивностью обладают комп­лексы подвижных аэромонад различных видов с энтеробактерия­ми, флавобактериями; псевдомонад с энтеробактериями; различ­ных представителей сем. Enterobacteriaceae в сочетании с протеем.

Эпизоотология. БГС может поражать все виды рыб при услови­ях неблагоприятного воздействия на организм рыбы (высокое со­держание органических веществ в воде, несоответствующая тем­пература воды, плотные посадки, некачественные корма, хенд-линг, травматизация и др.).

Клиника и патогенез. Природа патогенеза, вызываемая возбу­дителями БГС, сходна. Процесс начинается под влиянием эндо­токсинов, являющихся комплексом протеинов, липидов, полиса­харидов, присутствующих в стенке бактериальной клетки и ос­вобождающихся при аутолизе после ее гибели. Эндотоксины обусловливают одни и те же основные симптомы болезни незави­симо от вида бактерий. Клинические проявления и патогенез больше зависят от вида, возраста и чувствительности рыбы и усло­вий окружающей среды, чем от вида патогена. Поэтому проявле­ния заболевания БГС сходны с заболеваниями, вызываемыми аэромонадами, псевдомонадами и другими грамнегативными бак­териями.

Диагноз. Он базируется на идентификации возбудителей, опре­делении их чувствительности к антибактериальным препаратам и установлении их этиологической роли. Учитывая, что в ряде слу­чаев симптомокомплекс заболевания обусловлен не одним, а груп­пой возбудителей (ассоциацией), биопробу ставят со смешанной культурой доминирующих микроорганизмов.

Меры борьбы. Профилактика заболевания включает строгое со­блюдение рыбоводно-мелиоративных мероприятий, направлен­ных на уменьшение негативного влияния абиотических и биоти­ческих факторов и стресса, снижающих неспецифическую резис­тентность рыбы.

Хорошо себя зарекомендовали пробиотики в качестве лечебно-профилактических средств.

Значительное затруднение при БГС вызывает подбор лечебных препаратов, которые следует выбирать с учетом чувствительности к ним основных представителей ассоциации, чтобы не спровоци­ровать новую вспышку заболевания. Подавление лечебными пре­паратами только одних видов микроорганизмов нарушает динами­ческое равновесие в микробиоценозе рыбы и улучшает условия для размножения других видов, способных вызвать рецидив забо­левания.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.