БАКТЕРИАЛЬНАЯ ЖАБЕРНАЯ БОЛЕЗНЬ

Заболевание встречается у лососевых, а также карповых при выращивании в тепловодных хозяйствах. Возбудитель — Flexi-bacter branchiophila, присутствует в воде, грунтах на ложе прудов.

Заболевание с такой же клиникой вызывают несколько видов миксобактерий рода Cytophaga. Это удлиненные, тонкие грамот-рицательные палочки, которые совершают колебательные движе­ния и на пластинчатых средах формируют желтые колонии с рас­плывающимися краями. Плодовых тел и микроцист не образуют.

Бактериальная жаберная болезнь регистрируется как при низ­кой, так и при высокой температуре воды. Инкубационный пери­од от 3—6 дней до нескольких недель. Заболевание протекает ост­ро и хронически. Особенно страдает молодь карпа и осетровых при выращивании в индустриальных тепловодных хозяйствах.

При острой форме за короткое время происходит массовое на­копление возбудителя, нарушающее дыхание. Инкубационный период различен: от 24 ч до нескольких недель и зависит от виру­лентности возбудителя и восприимчивости рыб. При острой фор­ме признаки болезни не успевают развиться, наблюдается массо­вый отход без видимой патологии.

При возникновении хронической формы болезни рыбы дер­жатся у поверхности воды, становятся вялыми, находятся в верти­кальном положении, слабо реагируют на внешние раздражители. У них наблюдают ослизнение и потемнение покровов, частичный или полный отказ от корма. Отмечают увеличение числа дыха­тельных движений, появляются характерные «кашлевые» движе­ния. Жаберные крышки открыты, из под них видны бледно-розо­вые или сильно гиперемированные жаберные лепестки. При прогрессировании заболевания происходит слипание жаберных лепестков, развивается некроз. На некротизированных участках появляются возбудители сапролегниоза.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.