ПОНЯТИЕ О ПРИРОДНОМ ОЧАГЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Водоем, в котором обитают инфицированные рыбы и в пре­делах которого возбудитель может передаваться от зараженных рыб здоровым, называется эпизоотическим очагом. Если эпизоотическии очаг охватывает не только искусственные, но и естест­венные водоемы, то следует говорить о естественном очаге, в котором дикие рыбы играют роль носителей болезни. При этом возбудитель болезни проникает тем или иным путем из естест­венного водоема в рыбоводное хозяйство.

Ликвидировать болезнь там, где имеется или образовался ее естественный очаг, практически невозможно, так как дикая рыба является носителем возбудителя. С водой, гидробионтами, сорной и дикой рыбой, населяющей источник, возбудитель про­никает в рыбоводные сооружения. В этом случае они будут яв­ляться резервуарами инфекции и инвазии в природе. Особую опасность при этом представляют болезни, возбудители которых обладают широкой специфичностью, т. е. поражают самых разнообразных рыб. К таким болезням следует отнести ихтио-фтириоз, хилодонеллез, сфероспороз и некоторые другие, воз­будители которых приживаются у многих пресноводных рыб. Дикие рыбы, проникающие в рыбоводное хозяйство, служат постоянным резервуаром этих болезней. В отношении болезней, возбудители которых обладают более узкой специфичностью, приживающихся лишь у близкородственных рыб, известно, что их резервуаром в природе могут быть родственные разводимым рыбам виды, обитающие в источниках водоснабжения. Так, при дактилогирозе карпа, вызываемом Dactylogyras vastator, резервуа­ром инвазии служит золотой карась, легко заражающийся этим паразитом, но сам не страдающий от дактилогироза.

Поэтому нельзя допускать, чтобы источником водоснабжения рыбоводного хозяйства был естественный очаг инфекции или ин­вазии, откуда возбудитель постоянно может поступать в пруды, инкубационный цех и другие рыбоводные участки.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1157;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.