Анализ производственного травматизма и профзаболеваний

 

Собственник предприятия на основании актов по форме Н-1 организует составление отче та о пострадавших и направляет его в установленном порядке в соответствующие органы го­сударственной статистики.

Собственник предприятия обязан анализировать причины несчастных случаев, разрабатывать и осуществлять мероприятия по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

По данным отчётности подсчитываются показатели, характеризующие состояние и изме­нение уровня травматизма и профессиональных заболеваний на предприятии.

В учебной литературе наиболее часто выделяют четыре метода изучения (анализа) произ­водственного травматизма: статистический, групповой, топографический и монографичес­кий. Отдельные авторы рассматривают также методы сопоставительного анализа и расследо­вания на месте происшествия отдельных несчастных случаев. В последние годы предложены такие методы как: технический, топоантропометрический и экономический.

Рассмотрим подробно каждый из перечисленных методов.

1. Статистический метод, состоит в определении коэффициентов частоты и тяжести травматизма за определяемый период (год, квартал, полугодие). Он предложен в 1962г. Международной конференцией статистиков по труду и применяется в нашей стране во всех отраслях.

В качестве показателя частоты принимается число несчастных случаев, приходящее­ся на 1000 работающих за определённый календарный период

 

,

 

где - число несчастных случаев за определяемый период;

Ч - среднесписочное число работающих в определяемом периоде, чел.

Показатель тяжести определяется как отношение числа дней нетрудоспособности по всем случаям травмирования в определяемом периоде, к числу пострадавших за этот же пе­риод по формуле:

 

,

 

где - число дней временной нетрудоспособности по всем случаям в определяемом пе­риоде, дни.

Показателями общей и профессиональной заболеваемости являются частота и продолжительность заболеваний.

Коэффициент частоты заболеваний рассчитывается как число случаев заболеваний, приходящееся на 100 работающих и определяется по формуле:

 

 

где - число случаев заболеваний.

Коэффициент тяжести (продолжительности) заболеваний - число дней временной нетрудоспособности, приходящееся на каждый случай заболевания, определяется по формуле:

 

 

где - сумма дней временной нетрудоспособности в определяемом периоде по всем случаям заболеваний.

Коэффициент минимальных материальных потерь представляет собой произведение коэффициентов частоты и тяжести

 

 

Несчастные случаи со смертельным исходом учитываются отдельно и в приведенные вы­ше показатели не входят.

Влияние технического прогресса на уровень производственного травматизма признаётся во всех странах. Автоматизация и механизация трудовых процессов в любых производствах связана с применением тех или иных энергопотребителей, станков, машин, автоматических устройств, механизмов, приспособлений и агрегатов, которые создают условия для увеличе­ния травмоопасности на рабочих местах и в производственных помещениях за счёт сокраще­ния их площадей и объёмов, а также образования новых зон опасностей около них. Так, в не­которых отраслях (металлургия, горная отрасль) можно определять число несчастных случаев, приходящихся на миллион тонн выпускаемой продукции (связь уровня травматизма с объёмом производства) или на миллион киловатт-часов электроэнергии, израсходованной на произведенную продукцию (связь уровня травматизма с уровнем механизации).

В угольной промышленности для анализа уровня смертельного травматизма в качестве показателя используют коэффициент частоты смертельного травматизма, определяемый как отношение годовой добычи угля (млн. т) к числу погибших за этот же период.

 

 

где - число погибших в течение года, чел.

Групповой метод изучения травматизма основан на повторяемости несчастных случаев независимо от тяжести повреждения. Имеющийся материал расследования распределяется по группам с целью выявления несчастных случаев, одинаковых по обстоятельствам, проис­шедших при однородной обстановке на однородном оборудовании, а также повторяющихся по характеру повреждений. Очевидно, что это лишь один из вспомогательных приёмов статистического исследования.

Топографический метод сводится к обозначению условными знаками мест на плане це­ха, помещения, участка, где происходят несчастные случаи. Однако это только полезная графическая иллюстрация к статистическим данным о распределении несчастных случаев по месту их происшествия, но не самостоятельный метод.

Топоантропометрический метод сводится к обозначению повреждённых частей тела на схематическом изображении фигуры человека. Он иожет помочь выявить недостатки спец одежды и индивидуальных защитных средств. Однако и это лишь полезная графическая ил -люстрация к статистическому распределению несчастных случаев по повреждённым частям тела.

Технический метод исследования заключается в определении прочности конструкций, анализе качества металла, определении содержания вредных веществ в воздухе производственных помещений и т. п. При этом исследуется причина не травмы, а вызвавшей её ава­рии. В большинстве случаев без технических исследований (экспертизы) часто невозможны инженерные расследования причин несчастного случая и разработка мероприятий по предот­вращению травм. Они регламентируются стандартами, ведомственными нормативами и ши­роко применяются в технике безопасности. И всё же рассматривать этот метод изучения производственного травматизма вряд ли возможно, поскольку для инженера техническое исследование - естественный и обычный вид деятельности.

Статистические методы имеют тот недостаток, что для получения полной картины состояния травматизма необходим значительный статистический материал. Он хорош для предпри­ятий с большим сроком работы.

2. Монографический метод включает в себя детальное исследование всего комплекса условий, в которых произошёл несчастный случай, трудовой и технологический процессы, рабочее место, основное и вспомогательное оборудование, обрабатываемые материалы, средства индивидуальной защиты, общие условия производственной обстановки и т.д. Этот анализ выполняется непосредственно при расследовании несчастного случая как бы по факту его свершения.

При монографическом методе анализа широко применяют также технические методы ис­следования (испытание оборудования, контроль производственной среды и др.). Этот метод даёт возможность наиболее полно установить способы предупреждения травматизма и про­фессиональных заболеваний.

3. Экономический метод заключается в определении экономического ущерба от производственного травматизма, а также в оценке эффективности затрат, направленных на предупреждение несчастных случаев, с целью оптимального распределения средств на мероприятия по охране труда. В ущерб включаются: стоимость всех видов лечения, материальной помощи, затраты, связанные с травмой, условные затраты от недобранной продукции и снижения производительности труда, прочие расходы. В условиях рыночных отношений он является весьма важным показателем.

 









Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.