Виды порчи варенья и способы их устранения

В домашних условиях часто наблюдается засахаривание, плесневение и скисание варенья.

Засахаренное варенье— переваренное варенье, или же в него при варке положили лишнее количество сахара. Чтобы варенье не сахарилось, в него в конце варки можно добавить

патоку крахмальную в количестве 150—200 г на каждый килограмм плодов или ягод, соответственно в начале варки кладут в сироп сахара на 150—200 г меньше, чем при варке без патоки. Так же надо соблюдать следующее правило: во время кипячения сиропа (варенье) на стенках посуды остается сахар. Чтобы при хранении варенье не засахарилось, стенки посуды надо вытирать чистой влажной тряпочкой.

Если варенье при хранении все же засахарилось, его выкладывают в таз, добавляют 3 столовые ложки воды на литровую банку и, непрерывно помешивая, доводят до кипения и снова расфасовывают по банкам. Переваренное варенье необходимо употреблять в пищу в первую очередь.

Плесневение вареньяпроисходит в тех случаях, когда сахара положено меньше нормы или варенье не доварено. При обнаружении плесени ее снимают, а банку снова закрывают. Такое варенье употребляют в первую очередь.

Скисание вареньявызывают микроорганизмы. При обнаружении начала скисания варенье следует переварить с добавлением 200 г сахара на каждый килограмм варенья. При переваривании особенно тщательно следует снимать пену. Как только варенье перестает пениться, его снимают с огня и расфасовывают горячим. Оно уже будет хуже по вкусу, чем первоначальное сваренное. Такое варенье хорошо употреблять для приготовления киселей, компотов, муссов.

Полезный совет

Варенье в открытой банке лучше сохранится, если его посыпать сахаром.

Абрикосовое варенье "Сюрприз"

Абрикосы — 1 кг, смородина черная — 2 стакана, сахар — 1 кг, вода —1л.

Перебирают спелые, целые плоды абрикосов, удаляют косточки, а в серединку укладывают 1—2 ягодки смородины. Складывают в таз, заливают сахарным сиропом, доводят до кипения и оставляют на 8—10 часов. Кипятят 10—15 минут, снова оставляют. Операцию повторяют 3—4 раза. Готовят банки, выкладывают ягоды и закатывают.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.