Ассорти маринованное

На 3-литровую бутыль: 30 г петрушки, пастернака, сельдерея,. 5-7 г мяты, 5-20 г укропа, 1-2 г листьев хрена, 4-5 г листьев вишни, 4-5 г листьев смородины, 2-3 дольки чеснока, 3-4 шт. горького стручкового перца.

На 1 банку вместимостью 10 л расходуют: овощей - 6 кг, заливки - 4 кг.

Свежую белокочанную капусту зимних сортов моют, удаляют не пригодные листья, высверливают кочерыжку и режут на несколько частей в зависимости от величины кочана, при этом ширина разрезанного листа в широкой части должна быть не более 4,5-5 см. Зеленые томаты сортируют, моют, удаляют плодоножки. Морковь, свеклу моют, очищают, снова моют и разрезают на 2-4 части, а затем на пластины шириной 1-1,5 см. Стручковую фасоль в стадии восковой зрелости зеленых и желтых сортов сортируют, срезают концы стручков, снимают волокнистую нить, моют. Крупные стручки режут на кусочки длиной 8-9 см. Огурцы молодые зеленые свежие, длиной не более 11 см тщательно моют. У перца стручкового горького зеленого или красного срезают половину плодоножки, моют. Перец сладкий стручковый и красные сортируют, срезают половину плодоножек, моют. Арбузы поздние тонкокорые, мелкие, величиной до 7-8 см в диаметре сортируют, удаляют дефектные, моют, прокалывают специальной иглой или острой вилкой в нескольких местах, удаляют плодоножки. Виноград любого столового сорта (белый, красный, розовый) с плотной мякотью сортируют, моют и наиболее полные соцветия осторожно срезают ножницами. Зелень(петрушку, сельдерей, пастернак, листья хрена, укроп и мяту) перебирают, моют, режут на кусочки длиной 10-15 см. Листья вишни и смородины моют, чеснок очищают, разбирают на дольки, моют. Айву сортируют, тщательно моют, снимают пушок с поверхности, разрезают пополам, ложечкой удаляют сердцевину. Персики здоровые, с твердой мякотью, зрелые, с неотделяющейся косточкой сортируют, моют. На дно 3-10-15-литровой бутыли кладут зелень, чеснок, листья хрена, вишни и смородины. Сверху размещают послойно приготовленную капусту, зеленые томаты, огурцы, стручковую фасоль, арбуз, айву и виноград. Поверх винограда кладут несколько штук стручкового сладкого и горького перца, 3-4 гогошара и несколько кусочков моркови и свеклы. Затем повторяют укладку в указанном порядке до наполнения бутылей. Сверху снова, располагают листья зелени (можно укладывать их также послойно). Готовят заливку: в 5 л воды растворяют 4 ст. ложки соли и столько же 80-процентной уксусной кислоты. Заливают ассорти на 5-7 см ниже верха горлышка бутыли, накрывают крышкой и хранят в прохладном помещении. Ассорти можно приготовить горячим разливом. Ассорти можно приготовить как с виноградом, персиками, арбузом, айвой, так и без них. Используется как гарнир к мясным блюдам.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.