Салат из белокочанной капусты с солеными огурцами

Капусту очищают от верхних листьев, режут каждый кочан на 4 части, вырезают кочерыжку и шинкуют. Огурцы соленые хорошего качества (без отделяющихся семян) промывают, режут на продольные пластины и шинкуют, как капусту, или строгают целыми на крупной терке. Овощи перемешивают, плотно укладывают в банки и заливают горячим рассолом (на 1 л воды - 60 г соли, 40 г сахара). Банки накрывают крышками и ставят на прогревание в слабокипящую воду: пол-литровые - 3-5 мин., литровые - 8-10 мин. После подогрева их закатывают, несколько раз встряхивают и охлаждают. Расход подготовленных овощей на пол-литровую банку: капусты - 225 г, огурцов - 150 г, остальное рассол. При подаче на стол рассол сливают, салат заправляют двумя ст. ложками прованского или подсолнечного масла, украшают зеленью, ломтиками лимона или помидоров.

Салат из квашеной капусты с морковью и яблоками

Квашеную капусту перебирают, очищают от зеленых и грубых частей листьев. Очищенную морковь шинкуют на крупной терке. Из яблок кислых сортов удаляют семенную камеру и тоже шинкуют на крупной терке. Овощи и яблоки смешивают, плотно укладывают в банки и заливают горячим рассолом: на 1 л воды - 40 г соли и 40 г сахара. Затем их накрывают крышками, ставят на прогрев в слабокипящую воду: пол-литровые 3-5 мин., литровые - 8-10 мин. и закатывают.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.