СТЕРИЛИЗАЦИЯ

БЛАНШИРОВАНИЕ

Бланширование - это важный этап предварительной обработки овощей и плодов, заключающийсяв кратковременном погружении их в кипящую воду (на 1-5 минут), возможна также обработка паром. Продолжительность бланширования зависит от вида плода, степень его зрелости и т.д. Бланширование - процесс необходимый при консервировании, так как во время него уничтожается большая часть микробов, находящихся на поверхности продуктов, и разрушаются ферменты, вызывающиепотемнение. После бланширования продукт охлаждают в холодной воде, чтобы приостановить процесс нагревания.

ПАСТЕРИЗАЦИЯ

Подготовленные консервы можно пастеризовать - то есть подвергать тепловой обработке притемпературе ниже температуры кипения воды. Пастеризуют консервы для того, чтобы прекратитьжизнедеятельность микроорганизмов. Кислые консервы пастеризуют по времени меньше; сладкие -больше, так как они являются лучшей средой для развития бактерий. Время тепловой обработки зависит от степени измельчения консервов, от объема банки и т.д.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Тепловая обработка консервов при температуре 100*С и выше называется стерилизацией. Притаком прогреве не остается никакой возможности для жизнедеятельности микроорганизмов. Проводитьстерилизацию длительное время ( более 40 минут ) не следует. Стерилизовать или пастеризовать в домашних условиях приходится часто, поэтому необходимоприобрести бак или ведра с крышкой и сделать на дно деревянный или металлический круг. Бак или другую посуду заполняют водой, нагревают до температуры 40 - 70*С (не менее),опускают банки (уровень воды достигает плечиков). Стерилизатор накрывают крышкой и нагреваютна сильном огне до температуры стерилизации или пастеризации. Увеличить температуру встерилизаторе можно путем добавления соли в воду.

ОГУРЦЫ








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.