Обработка и стерилизация

Для многоразовых инструментов после каждой операции необходима спе­циальная обработка, состоящая из нескольких этапов.

Механическая очистка. Сразу после окончания операции инструменты раз­бирают и очищают ершами и щётками в проточной воде.

Дезинфекция и предстерилизационная очистка. Инструменты помещают в дезинфицирующий раствор. Рекомендуем «Сайдекс», «Виркон», «Лизетол». Не рекомендуем сред­ства, приводящие к коррозии металла: перекись водорода, средства, содержа­щие хлор, «Пливасепт». Затем инструменты тщательно промывают в проточ­ной воде до полного исчезновения запаха дезинфицирующего вещества.

 

Рис. 47. Трёхлепестковый ранорасширитель.

 

 

Рис. 48. Расширители, аспираторы-ирри­гаторы и ретрактор.

 

Рис. 49. Инструменты для эндохирургии диаметром 2 мм.

 

Предстерилизационную очистку заверша­ют ополаскиванием инструментов в проточной, а затем в дистиллированной воде. Для подготовки к стерилизации или хранению инструменты тщательно высушивают.

Стерилизация. Инструменты без диэлектрического покрытия стерилизуют традиционно в сухожаровом шкафу при температуре 180 "С в течение 1 часа. Инструменты, имеющие диэлектрическое покрытие, оптику и прокладки, стерилизуют в растворе «Сайдекс» (10 часов), затем ополаскивают стерильной дистилли­рованной водой, высушивают марлевыми тампонами, укладывают и собирают на стерильном операционном столе непосредственно перед операцией.

Следует помнить, что долговечность инструментов во многом зависит от соблюдения правил их обработки.

 

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.