Стерилизация воды

 
  Ультрафиолетовый стерилизатор

Стерилизация может проводиться либо посредством озонирования, либо облучением ультрафиолетовым светом.

Озон – сильнейшее средство окисления. Его молекула не стойкая и распадается на отдельные атомы, которые стремятся к реакциям окисления. Озон увеличивает интенсивность разложения накапливающихся органических веществ, которые не разлагаются до простых соединений, доступных для утилизации бактериями. Надо помнить, что эффективность дезинфекции при большом количестве растворенного органического вещества снижается, т.к. озон в первую очередь расходуется на его окисление. По общему принципу озонатор — это разделенные диэлектриком электроды, на которые подается напряжение от трансформатора высокого напряжения. В результате электрического разряда в воздухе, прогоняемом через зазор между диэлектриком и электродом, образуются молекулы озона (О3). Обогащенный озоном воздух подается через распылитель в воду аквариумной системы.

Ультрафиолетовое облучение воды (с помощь специального УФ-стерилизатора) по сравнению с озонированием является более простым и надежным способом стерилизации. Оно убивает микроорганизмы в воде, но не способно проникнуть на глубину, превышающую 5 см. Это определяет конструктивную схему УФ-стерилизатора, которая в общем виде представляет собой следующее. В кварцевой трубке размещают ультрафиолетовую лампу в колбе, имеющей патрубки для входа и выхода воды, между стенками колбы и кварцевой трубки оставлен зазор в несколько миллиметров для протока воды. И вся эта конструкция заключена в защитный кожух в целях безопасности для человека. УФ-стерилизатор в схеме фильтрации замыкает процесс обработки воды. Про УФ-стерилизаторы см. в статье Юрия Фролова.

УФ-стерилизатор известен также как средство против "цветения воды" и "бактериальной мути". Но при этом надо понимать, что он не решает задач биофильтрации, а лишь убивает в воде микроорганизмы. Хотя существует мнение, что при сильных помутнениях, ультрафиолет играет положительную роль, устраняя из аквариумной воды "неправильные" микроорганизмы и таким образом облегчает жизнь "правильным", живущим в биосубстрате. Негативная роль УФ-стерилизатора при этом заключается в том, что он может создавать иллюзию "кристально чистой" воды, которая на самом деле таковой не является. Отметим здесь же, что в цихлидном аквариуме без живых растений даже при мощной фильтрации и нулевом содержании аммиака и нитрита вода может выглядеть слегка мутноватой. И в этом аспекте УФ-стерилизатор является хорошим дополнением к системе фильтрации.

Представляет ли УФ-стерилизатор опасность для полезных нитрифицирующих бактерий? Нет, т.к. эти микроорганизмы, как уже только что отмечено, в большинстве своем живут на субстрате, т.е. в биофильтре и в грунте, и лишь в некоторое количество их находится в "свободном плавании". Однако по общему правилу УФ-стерилизатор должен устанавливаться на выходе внешнего фильтра, а не на входе, чтобы не препятствовать миграции нитрифицирующих бактерий из аквариума в фильтр.

Фильтрация и цихлидный аквариум. Часть 3
Евгений Грановский


 

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.