Ошибки при выполнении коротких поворотов

Приведем два характерных примера неправильного выполнения коротких поворотов на трассе слалома-гиганта или слалома, когда горнолыжник не выполняет правило нахождения оптимальной траектории (см. рис.).

При прохождении серии ворот (левый рисунок) лыжи спортсмена нацелены на внешнее древко (не показано на рисунке) следующих ворот, а не внутрь 1/3 их ширины, как это должно быть. В результате он выполняет поворот снаружи учебной метки, проходя значительно больший путь, чем следовало бы. Отсутствие движения вверх-вниз порождает множество проблем. Спортсмен не может загрузить переднюю часть лыж, и в результате отсутствия закантовки его лыжи проскальзывают боком. Вследствие этого он не может следовать по оптимальной траектории вниз по трассе.

Горнолыжник, проходящий «шпильку» (правый рисунок), не смог удержать лыжи направленными в долину. Широкие повороты и проскальзывание у каждого древка не только снижают его скорость, но и заставляют выполнять каждый последующий поворот все ниже и ниже. Когда он достигнет последних ворот «шпильки», то не сможет обогнуть древко. Запомните, что при прохождении «шпильки» нужно нацеливать лыжи на участок около внутреннего древка, а при прохождении закрытых ворот — на верхнее древко.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.