В) Режимы работы трансформатора

 

Режим работы трансформатора зависит от величины нагрузки во вторичной обмотке. На Рис.54.3. показано условное обозначение трансформатора Тр1 с подключенной выключателем Вк нагрузкой (потребителем).


Рис.54.3. Схема подключения трансформатора

 

Для трансформаторов характерны следующие режима работы:

 

Режим холостого хода.

Когда отключена нагрузка R (Вк разомкнут), и во вторичном разомкнутом контуре II ток нагрузки Iн2=0.

Эдс Е2 во вторичной обмотке равна:

Е2=U2

В первичной обмотке w1 протекает ток холостого хода Io. Ток холостого хода обусловлен тепловыми потерями в первичной обмотке, потерями на активном сопротивленииrпервичной обмотки w1 , потерями в сердечнике за счет вихревых токов и за счет рассеивания магнитного поля в пространство, так как оно не замыкается полностью в магнитопроводе.

 

Режим рабочего хода, или рабочий режим.

При подключении нагрузки R ко вторичной обмотке w2 (Рис.54.3., выключатель Вк замкнут), образуется замкнутый контур II. В этом контуре потечет ток Iн2, а на обмотках установится напряжение U2 и U1. Ток Iн2 ,проходящий по вторичной обмотке, создаст свой магнитный поток Ф2, направлен навстречу магнитному потоку Ф1 первичной обмотки w1 , и стремится его уменьшить. Магнитный поток Ф1 стремится уравновесить магнитный поток Ф2. По этому при увеличении тока Iн2 увеличивается значение тока Iн1. Но магнитный поток Ф1 зависит от величины тока нагрузки Iн2 , следовательно при изменении нагрузки во вторичном контуре II,влечет к изменению величины тока в первичном контуреI. Отсюда можно сказать, пренебрегая потерями в сердечнике и в обмотках, что величина энергии потребляемой нагрузкой из вторичной обмотки, прямо пропорциональна энергии подаваемой из первичной обмотки

Режим короткого замыкания.

В этом режиме выводы вторичной обмотки соединяются между собой без нагрузки. Следует различать эксплуатационное короткое замыкание, которое происходит в электрической цепи и расценивается как аварийная работа, и опытное короткое замыкание. Опытное короткое замыкание производят при таком первичном напряжении U1= Uк , при котором токи Iн1 и Iн2 обмоток трансформатора имеют номинальное значение.
При эксплуатационном коротком замыкании (аварийный режим) ток во вторичной цепи достигает очень большой величины. Соответственно резко увеличивается ток и в первичной обмотке, что приводит к перегреву изоляции и выходу трансформатора из строя.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.