Д) Автотрансформатор

Автотрансформаторы по принципу действия ничем не отличаются от обычных трансформаторов. Разница состоит в том, что автотрансформатор имеет одну обмотку, от которой сделаны выводы.
Если автотрансформатор используется как понижающий, то вся обмотка рассчитывается на напряжение сети U1, в которую нужно подключить автотрансформатор. Один вывод обмотки считается общим и как правило обозначается цифрой 0. Вторичные напряжения U1,U2,..Un берутся от выводов обмотки 1,2,3,…,n относительно к общему выводу.
Если автотрансформатор используется как повышающий, то часть обмотки рассчитывается под напряжение сети U1, а вывод делается от всей обмотки, на которой образуется вторичное напряжение U2>U1.
На Рис.54.4.а показана электромагнитная схема понижающего автотрансформатора.

Обмотка w1 включается в электросеть с напряжением U1 . Нагрузка (потребители) подключается к части витков w2-1, w2-2 ,…., w2-n обмотки, на которых вторичное напряжение U2-1, U2-2 ,…., U2-n пропорциональные количеству витков w2-1, w2-2 ,…., w2-n.

Напряжения для понижающего трансформатора U1> U2-1; U1> U2-2;…. ;U1> U2-n, соответственно для витков w1> w2-1; w1> w2-2;….. ;w1> w2-n.
На Рис. 54.4.б показана электромагнитная схема повышающнго автотрансформатора. Так как для первичной цепи (сетевой) , w1< w2, следует, что U1<U2, или U2 >U1. Это значит, что во вторичной цепи напряжение выше чем в первичной цепи.
Автотрансформаторы проще по конструкции. Имеют стоимость ниже, чем трансформаторы, так как на их изготовление расходуется меньше медного провода и меньше трудозатрат при изготовлении обмоток.

Но есть существенный недостаток. Первичные цепи и вторичные цепи непосредственно имеют металлическую связь. Эта конструктивная особенность, во вторичных цепях, поддерживает потенциал первичной цепи, что во многих случаях, из-за требований безопасности и надежности, недопустимо.

По этой причине автотрансформаторы не получили широкого распространения, особенно в электронной отрасли производства.

 

 

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1042;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.