КАЧЕСТВО ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

Цель работы: получить навыки по изучению шероховатости обработанной поверхности; исследовать влияние элементов процесса резания (подача, скорость резания и глубины) на шероховатость обработанной поверхности, сопоставить шероховатость поверхности при резании стандартным резцом и резцом для больших подач.

Студент должен знать: Студент должен уметь:
1. Как влияет состояние обработанной поверхности детали на безотказность работы машины. 2.Что понимается под номинальной и реальной поверхностью детали. 3. Что такое точность и погрешность обработки. 4. Как классифицируется отклонение геометрических параметров поверхностей деталей. 5. Какие факторы влияют на точность обработки. 6. Основные отклонения от формы цилиндрических поверхностей при обработке. 7. Чем определяется физико-механические свойства поверхностного слоя при обработке. 8. Что такое макро и микрогеометрия поверхности детали. 9. Основные параметры шероховатости поверхности Ra и Rz, и как они определяются. 10. Обозначение шероховатости поверхности на чертежах. 11. Основные факторы, влияющие на шероховатость поверхности при резании. 1. Пояснить, что понимается под качеством обработанной поверхности. 2. Почему нельзя при резании получить абсолютно гладкую и точную поверхность. 3. Пояснить, что понимается под квалитетом, сколько всего квалитетов, и как они обозначаются. 4. Пояснить, что такое наклеп и нарост при резании металлов. 5. Пояснить, на что может влиять шероховатость и волнистость поверхности. 6. Устанавливать режимы резания на станке. 7. Измерять шероховатость поверхности. 8. Построить графики зависимости шероховатости от t, S, v. 9. Объяснить влияние режимов резания на шероховатость поверхности.

Оборудование рабочего места: станок токарно-винторезный 16К20; эталоны шероховатости; проходной резец Т15К6; заготовка; плакаты; штангенциркуль.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.