Изучение широкополосных и узкополосных спектров электромагнитных помех создаваемых периодическими процессами

Спектральные методы анализа находят все более широкое применение при изучении проблемы электромагнитной совместимости технических средств. Основным преимуществом применения спектральных методов по сравнению с традиционными методами анализа во временной области является возможность значительного упрощения задачи, поскольку вместо применения методов дифференциального и интегрального исчисления и численного интегрирования систем интегро-дифференциальных уравнений задача сводится к операциям перемножения спектров сигналов и амплитудно-фазовых характеристик каналов их передачи.

Источники электромагнитных помех классифицируются в основном по картине их проявления в диапазоне частот или иными словами по свойствам создаваемого ими высокочастотного спектра. В соответствии с этими свойствами различают широкополосные и узкополосные источники. Помеха считается узкополосной, если ее спектр сосредоточен в основном в относительно узкой полосе частот около некоторой фиксированной частоты и широкополосной, если это условие не выполняется. Источники узкополосных электромагнитных помех, как правило являются искусственно созданными человеком (радиопередатчики, устройства, вызывающие появление высших гармоник и пр.) Такие источники обычно имеют линейчатый спектр. Широкополосные помехи обладают спектром с очень близко или даже бесконечно близко расположенными друг к другу спектральными линиями (непрерывный спектр или плотность распределения амплитуд). Как правило, это естественные помехи: разряды молнии, переходные процессы в электроустановках и пр..

 

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.