Вопрос 2. Нормы труда в сельском хозяйстве

Показатели трудовых затрат на единицу продукции (работы) прямого и обратного исчисления называют нормами труда.

Нормы труда устанавливают для работников определенных профессий. Расчет подобных норм выполняют на правильно организованных трудовых процессах с учетом всех технологических требований, предъявляемых к той или иной операции.

Нормы труда устанавливаются для одного или группы работников соответствующей квалификации на определенное время, чаще всего на смену. При шести рабочих днях в неделю сменная норма труда устанавливается на 7-часовой, а при пяти рабочих днях — на 8-часовой рабочий день.

В сельском хозяйстве используются следующие нормы труда:

• выработки;

• времени;

• обслуживания;

• численности работников;

• управляемости.

Норма выработки— количество продукции (объем работы), которое должно быть произведено (выполнено) одним работником (или группой) в конкретных производственных условиях за единицу рабочего времени (час, смену). Если в качестве единицы времени принят час, норму выработки называют часовой, если смена — сменной. Нормы выработки устанавливаются в натуральных единицах — тоннах, гектарах, центнерах, тонно-километрах и т.д. Применяются на полевых механизированных (посев, обработка почвы, уборка и т.д.), погрузочно-разгрузочных, конно-ручных и транспортных работах, а также на механизированных работах, выполняемых в стационарных условиях (зерноток, сортировка картофеля, цех по приготовлению кормов и т.п.). Когда производственные процессы выполняются коллективом исполнителей по принципу непрерывного потока или поточно-перевалочному, применяют комплексную норму выработки. Комплексная норма выработки представляет собой объем продукции (работы), который должен быть произведен коллективом исполнителей, работающих на едином наряде по принципу поточных линий, в конкретных производственных условиях за единицу рабочего времени.

Норма времени — это регламентированная величина затрат рабочего времени (в секундах, минутах, часах) на выполнение единицы работы или изготовление единицы продукции в конкретных производственных условиях. Норма времени может быть индивидуальной (в расчете на одного исполнителя) и коллективной, комплексной (на несколько исполнителей).

Комплексная норма времени — это рабочее время, необходимое для выполнения комплекса взаимосвязанных работ одного технологического назначения в расчете на конечный результат (например, затраты рабочего времени на проведение капитального или текущего ремонта трактора, на возделывание 1 га яровых зерновых и т.п.). Комплексной нормой времени является также норма трудоемкости продукции — обоснованная величина затрат труда (чел.- ч) на производство единицы продукции.

Нормы времени широко применяются для нормирования труда на ремонтно-механических, погрузочно-разгрузочных и строительных работах, в автотранспорте.

Норма обслуживания — количество объектов (предметов) труда, которое должен обслуживать один работник (или группа) в течение рабочей смены (рабочего дня) в конкретных производственных условиях. Объектами (предметами) труда могут быть животные, оборудование, рабочие места, производственная площадь. Нормы обслуживания применяются в животноводстве, подсобных отраслях, на общехозяйственных работах.

Норма численности работников — это обоснованное число исполнителей, одновременно участвующих в обслуживании какого-либо объекта на основе четкого разделения трудовых обязанностей. Нормы численности наряду с нормами выработки и обслуживания применяются на стационарных механизированных работах (картофелесортировальный пункт, кормокухня, доение коров), некоторых машинно-тракторных агрегатах.

Норма управляемости — оптимальное число работников, деятельностью которых может управлять один субъект в конкретных производственных условиях.

При нормировании труда в сельскохозяйственном предприятии могут устанавливаться длительного пользования, временные и разовые нормы труда. Нормы труда длительного пользования разрабатываются на работы, выполняемые по одинаковой технологии и при несущественно изменяющихся условиях производства. Такие нормы труда могут действовать не один год. Срок действия временных норм труда — не более 3 месяцев. Например, при уборке зерновых в неблагоприятных погодных условиях или проведении посева в весьма сжатые сроки. Разовые нормы труда устанавливаются на работы, носящие единичный характер (форс-мажор).

Нормы труда подразделяют на единые, типовые и местные. Единые нормы имеют обязательную силу и используются для нормирования одинаковых видов работ. Типовые — рекомендуются для нормирования наиболее распространенных видов работ в предприятиях на основе типовой технологии и организации труда с учетом конкретных условий. Местные нормы применяются для нормирования работ, специфичных для одного хозяйства или их группы, а также в тех случаях, когда организационно-технические условия позволяют устанавливать более прогрессивные нормы по сравнению с едиными и типовыми.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 2198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.