Вопрос 6. Сущность материального стимулирования и принципы оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях.

Оплата труда в сельхозпредприятиях производится на основе экономического закона распределения по труду, который выражает объективную необходимость распределения предметов потребления в соответствии с количеством и качеством труда, вложенного каждым работником в общественное хозяйство. Размеры и условия оплаты труда зависят от доходов конкретного хозяйства и поэтому существенно различаются по зонам, областям, а иногда и по хозяйствам.

Экономический закон распределения по труду находит свое проявление в следующих принципах его оплаты.

1. Принцип материальной заинтересованности.Размер оплаты должен находиться в зависимости от результатов как личной работы, так и работы коллектива, в составе которого человек трудится, хозяйства в целом.

2. Оплата по количеству и качеству труда. Он означает, что оплата производится с учетом продолжительности, интенсивности и сложности труда. Она зависит от объема производства продукции, ее себестоимости и т.д.

3. Правильное соотношение между ростом оплаты и производительностью труда означает, что повышение оплаты труда должно сопровождаться опережающим ростом его производительности. Соблюдение этого принципа обеспечивает расширенное воспроизводство в предприятиях, создает в конечном итоге нормальные пропорции между потреблением и накоплением.

4. Гарантийность оплаты. Рабочие, служащие и члены сельхозкооперативов ежемесячно получают оплату труда в заранее установленные сроки. При этом согласно трудовому законодательству месячная зарплата рабочего, проработавшего месяц, не может быть ниже установленного минимального размера.

5. Простота и ясность построения оплаты. Оплата труда должна быть построена так, чтобы быть доступной для понимания каждым рабочим и служащим.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.