Линии влияния поперечной силы и момента

Они зависят от положения сечения, в котором определяются.

а) Единичная сила правее сечения К

В этом случае QK= RA , MK= RA×a.

Эти функции определяют правые ветвиЛВ поперечной силы и момента в сечении К (рис. 5.2 г, д).

б) Единичная сила левее сечения К

В этом случае внутренние усилия определяем через правую опорную реакцию. Тогда QK=– RB , MK=RB×b. Эти функции определяют левые ветви ЛВ поперечной силы и момента в сечении К (рис. 5.2 г, д).

Если сечение располагается на консольных (левой или правой) частях балки (рис. 5.3 а), ЛВ поперечной силы и момента будут совсем другими. Приведем результат их построения для двух сечений К1 и К2 (рис. 5.3 б-д).

Рис. 5.3

В некоторых расчетных схемах (например, в этажных схемах разрезной балки) встречаются консоли с заделками справа или слева. ЛВ их усилий можно получить и без расчетов, используя соответствующие левые и правые части предыдущих линий влияния (рис. 5.3 б-д), считая, что в точках А и В имеются заделки.

Полученные ЛВ опорных реакций и внутренних усилий используются как известные решения при расчете аналогичных балок и как промежуточные решения при расчете многопролетных балок.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.