Применения дифференциальных схем в усилителях пос­тоянного тока с однополюсным выходом.

Дифференциальный усилитель может прекрасно работать как усилитель постоянного тока даже с несимметричными (односторонними) входными сигналами. Для этого нужно один из его входов заземлить, а на другой подать сигнал.

Дифференциальная схема обеспечивает компенсацию температурного дрейфа, и, даже когда один вход заземлен, транзистор выполняет некоторые функции: при изменении температуры напряже­ния изменяются на одинаковую величину, при этом не происхо­дит никаких изменений на выходе и не нарушается ба­лансировка схемы. Это зна­чит, что изменение напряже­ния не усиливается с коэффициентом Kдиф (его уси­ление определяется коэффи­циентом Ксинф, который мож­но уменьшить почти до нуля). Кроме того, взаимная компен­сация напряжений при­водит к тому, что на входе не нужно учитывать падения на­пряжения величиной 0,6 В. Качество такого усилителя постоянного тока ухудшается только из-за несогласованно­сти напряжений или их температурных коэффициентов. Про­мышленность выпускает транзисторные пары и интегральные диф­ференциальные усилители с очень высокой степенью согласования.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.