Ключевой понижающий с ШИМ.

Uвых =0,1….0,9 Uвх

Достоинство ключевых стабилизаторов: кпд= 95–98%.

Недостаток: сложность, высокий уровень высокочастотных электрических и электромагнитных помех, что требует принятия специальных мер для их подавления и экранирования.

Выходное напряжение сравнивается с эталонным, усиленный сигнал ошибки воздействует на ШИМ, кот. управляет длительностью замкнутого и разомкнутого состояния ключа. Когда ключ замкнут, ток протекает через дроссель в нагрузку и выходной конденсатор. По мере нарастания выходного напряжения до значения эталонного ключ размыкается. В этот момент запасенная в дроссель энергия реверсирует полярность напряжения на нем. Ток протекает через диод в нагрузку, а напряжение на выходе поддерживается конденсатором. Когда вся энергия запасенная в дросселе использована, разряжается конденсатор. Выходное напряжение уменьшается и процесс продолжается таким образом, что выходное напряжение поддерживается на уровне близком к эталонному.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.