Акты правоприменения.

Акт применения праваэто правовой акт, содержащий индивидуальное властное предписание компетентного органа (должностного лица), принимаемый от имени государства в результате разрешения конкретного юридического дела и обеспечиваемый системой государственных гарантий и санкций.

Основные признаки актов применения права:

Во-первых, акт применения права имеет властный характер. Содержащиеся в нем предписания имеют обязательное значение для всех, к кому они относятся, и в необходимых случаях могут быть реализованы принудительным путем. Например, отказ от добровольного выполнения судебного решения в гражданско-процессуальной сфере, приводит к «включению» механизма принудительного исполнительного производства.

Во-вторых, акт применения права – это индивидуальный правовой акт. Он принимается в результате разрешения конкретного юридического дела и действует в отношении строго определенного круга лиц. Этим акт применения права отличается от нормативно-правового акта, предписание которого содержит информацию обобщенного характера, а действие распространяется на неперсонифицированный круг субъектов.

В-третьих, акт применения права является актом одноразового действия, поскольку закрепляемое в нем предписание носит казуальный характер (посвящено правовому регулированию в рамках конкретной жизненной ситуации, в отношении конкретных лиц). В отличие от нормативно-правовых актов акты применения права, не являются актами многоразового действия и могут применяться неограниченное количество раз до тех пор пока не утратят свою юридическую силу.

В-четвертых, акты применения права обладают особой формой выражения. Наиболее распространенной формой выражения актов применения права является документальная (письменная) форма. Вместе с тем акты применения права могут быть выражены в устной (устный приказ, распоряжение), а также в конклюдентной (в форме сигнала) формах. В отличие от актов применения права, нормативно-правовые акты выражаются исключительно в документальной форме.

Как правило, документальные акты применения права характеризуются четырехзвенной структурой.

К примеру, судебное решение должно иметь следующие обязательные элементы:

1. Вводную часть, в которой указывается наименование (решение, определение, приговор, постановление), название и состав органа правосудия принявшего решение, место и время принятия, предмет судебного разбирательства, конкретный адресат.

2. Описательную часть, где излагаются фактические обстоятельства дела, указываются мотивы к возбуждению дела и заявленные при этом требования.

3. Мотивировочную часть, дающую обоснование принятого решения, где указывается на обстоятельства, достоверно установленные в процессе правосудия, мотивы, по которым принимаются или отвергаются соответствующие доказательства, выводы, которыми обосновывается выбор юридических норм и принимаемое решение.

4. Резолютивную часть, в которой излагается содержания решения, указание на те последствия, которые вытекают из нормы права и данного правоприменительного акта.

Классификация актов применения права производится по различным основаниям.

1. В зависимости от реализуемой функции права:

- регулятивные акты – направленные на обеспечение реализации субъективных прав и юридических обязанностей субъектов правоотношений, в случаях когда реализация права в рамках непосредственной формы невозможна (например, приказ ректора учебного заведения о зачислении в вуз; решение органа социального обеспечения о назначении пенсии и т.п.);

- охранительные акты – издаваемые в связи с совершением отдельными субъектами правонарушений (например, приговор суда, постановление прокурора о возбуждении уголовного дела и т.п.).

2. По типу правового регулирования:

- регистрационные акты – формально закрепляют и в последующем удостоверяют фактическое состояние в котором пребывает субъект в данный период (регистрация в списках избирателей, постоянная и временная регистрация места жительства и т.п.)

- разрешительные акты – выражают дозволение компетентного органа на использование конкретным субъектом конкретного права с учетом обстоятельств: времени, места, условий, порядка реализации и т.д. К таким актам можно отнести принятие органами внутренних дел решения о разрешении приобретения газового или охотничьего оружия и т.п.

- запретительные акты – содержат запрет на совершение определенных действий. К примеру решение о лишении владельца автомобиля права на управление автотранспортным средством.

- ограничительные акты – устанавливают перечень ограничений в отношении конкретного субъекта. К примеру освобождение лица из под ареста под подписку о невыезде.

3. По предмету правового регулирования:

- конституционно-правовые акты ;

- гражданско-процессуальные акты;

- уголовно-процессуальные акты;

- административные акты и др.

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Сформулируйте понятие реализации права.

2. Перечислите формы непосредственной реализации норм права и коротко охарактеризуйте их

3. Почему применение является специфической формой реализации права?

4. Перечислите признаки правоприменения.

5. Перечислите стадии процесса применения права и охарактеризуйте их.

6. Что такое юридическая коллизия? На какой стадии правоприменения может возникнуть юридическая коллизия и каким образом она может быть разрешена?

7. Сформулируйте понятие правоприменительного акта и раскройте его основные признаки.

8. В чем отличие акта применения права от нормативно-правового акта?

9. Назовите виды правоприменительных актов.

10. Какие виды правоприменительных актов издаются органами внутренних дел?

Учебная литература:

 

1. Теория государства и права (схемы и комментарии). Учебное пособие. / Под ред. Р.А. Ромашова. СПб, 2000. С.140 – 149.

2. Теория права и государства: основные схемы и определения (альбом схем). Учебное пособие. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России / Под общ. ред. В.П. Сальникова, 1999. С.49 – 52.

3. Клименко А.В., Румынина В.В. Теория государства и права: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. М.: Мастерство: Высшая школа, 2000. С.155 – 162.

4. Бабаев В.К., Баранов В.М. Общая теория права: Краткая энциклопедия. Н. Новгород: Нижегородский юридический институт, 1997. (Разделы X, XI).

 

Дополнительная литература:

 

5. Григорьев Ф.А. Акты применения права. Саратов, 1995.

6. Завадская Л.Н. Механизм реализации права. М., 1992.

7. Лазарев В.В. Применение советского права. Казань – М., 1992.

8. Малаков М.К. Проблемы реализации права. Иркутск, 1988.

9. Матузов Н.И. Коллизии в праве: причины, виды и способы разрешения // Правоведение. 2000. №5.

10. Применение права (вопросы истории, теории и практики). Л., 1983.

 

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 2256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.