РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧИСЛА ОБОРОТОВ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

Число оборотов двигателя переменного тока можно определить по формуле

(9-16)

Изменение числа полюсов двигателя. На рис.107 схематически показаны две катушки одной фазы, соединенные последовательно. Из чертежа видно, что катушки создают четыре магнитных

 

Рис. 107

полюса. Те же две катушки, соединенные параллельно между собой, создадут уже только два полюса). Пересоединение обмоток статора, производится при помощи специального аппарата.

При этом способе регулировка числа оборотов двигателя совершается скачками. На практике встречаются двигатели с числом оборотов 3000, 1500, 1000, 750 в минуту.

 

Изменение частоты переменного тока. При этом способе частоту переменного тока, подводимого к обмотке статора двигателя, изменяют при помощи специального генератора (преобразователя частоты), частота эдс которого может изменяться в широких пределах. Этот способ дорог, т.к. требует специального генератора для питания двигателя. Используется в тех случаях, когда имеется большая группа двигателей (текстильные станки) или необходимы большие скорости вращения до 10000 и более оборотов в минуту.

В целом, следует отметить, что асинхронные двигатели не дают возможности плавного и экономичного изменения числа оборотов в широких пределах. Поэтому асинхронные двигатели относят к двигателям нерегулируемым и во всех случаях, где встречается необходимость изменения скорости ( на транспорте, в подъемных кранах, в металлургии и т .д.), применяют двигатели постоянного тока, которые, обладают хорошими регулировочными свойствами.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.