ОДНОФАЗНЫЕ АСИНХРОННЫЕ ДВИГАТЕЛИ

В маломощном электроприводе (стиральные и холодильные машины, доильные аппараты, машины для стрижки овец, центрифуги, вентиляторы и др.) используются однофазные двигатели (до 600Вт). Основными частями такого двигателя являются статор и ротор, имеющий такое же устройство, как и в трехфазном двигателе. В пазы статора укладывается обмотка, распределенная равномерно по окружности. Переменный ток, проходя по такой обмотке,

а б

Рис. 108

образует не вращающееся, а пульсирующее магнитное поле, направление которого дважды за период меняется на обратное. Такое поле не может сдвинуть ротор с места. Если же при помощи внешней силы привести ротор во вращение, то тогда он будет подхвачен этим полем и начнет самостоятельно вращаться.

Однако пуск двигателя внешней силой не удобен, а поэтому в статор таких двигателей, кроме основной (рабочей, РО) обмотки, закладывается еще и пусковая обмотка (ПО); при помощи ПО в двигателе возникает вращающееся магнитное поле. Размещены РО и ПО под углом 900, относительно друг друга (рис.108а).

В момент пуска ПО замыкается кнопкой К накоротко, в результате трансформаторной связи в ней возникает ток, сдвинутый по фазе относительно тока в РО почти на Эти токи создают вращающееся магнитное поле, которое и разгоняет ротор. После разгона пусковая обмотка размыкается и в дальнейшей работе не участвует.

Конденсаторные двигатели. В этих двигателях РО и ПО смещены на статоре относительно друг друга на 900. На время пуска ПО включают на напряжение сети с помощью кнопки К через конденсатор С (рис. 108б), благодаря которому ток в ПО отличается по фазе от тока в РО на , этим обеспечивается разгон ротора (конденсаторный пуск).

В некоторых двигателях конденсатор остается включенным, поэтому во время работы двигателя обе обмотки являются рабочими. В этих двигателях пуск осуществляется с помощью конденсаторов С1 и С2, а во время работы включенным остается конденсатор С2, значительно улучшающий пусковые и рабочие характеристики.

Однофазные асинхронные двигатели по сравнению с трехфазными имеют следующие недостатки:

  1. отсутствие начального пускового момента;
  2. малая перегрузочная способность;
  3. более низкий кпд;
  4. меньший коэффициент мощности.

Включение трехфазных двигателей в однофазную сеть. Во многих практических случаях, когда нет трехфазной сети, можно использовать трехфазные асинхронные двигатели, включая их определенным образом в однофазную сеть переменного тока.

Рис. 110

На рис.110 а и б приведены схемы, на которых у двигателей выведены лишь по три конца обмоток. Подключаемый конденсатор С создает дополнительный сдвиг по фазе между током и напряжением, обеспечивая начальный пусковой момент. На рисунке 110 в и г изображены схемы включения трехфазных асинхронных двигателей, у которых выведены все шесть концов статорной обмотки. Приведенные схемы включения обеспечивают получение от двигателей 40-50% от мощности в симметричном трехфазном включении.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.