ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Машины постоянного тока могут быть генераторами для преобразования механической энергии в электрическую

Машины постоянного тока могут быть генераторами для преобразования механической энергии в электрическую, а также электродвигателями для преобразования электрической энергии в механическую.

Действие генератора основано на явлении электромагнитной индукции, а двигателя - на взаимодействии проводников, по которым протекает постоянный ток, с магнитным полем электромагнитов.

Машина постоянного тока состоит из двух частей: индуктора (электромагнитной системы) и якоря. Индуктор является неподвижной частью и вместе с магнитопроводом образует статор, а якорь – вращающаяся часть машины постоянного тока, ее ротор.

На рис. представлен статор машины в разрезе с двумя (рис.116 а) и четырьмя (рис.116 б) полюсами. Число полюсов статора должно быть четным. Обмотку полюсов изготавливают из медной изолированной проволоки. Сердечники полюсов обычно изготавливают из листовой электротехнической стали толщиной 0,35 – 0,5 мм. Пропущенный, через обмотку возбуждения

Рис.116

постоянный ток создает магнитный поток полюсов. Для лучшего распределения магнитного поля в воздушном зазоре к концам полюсов привертываются полюсные наконечники.

Ротор собирается из листов электротехнической стали толщиной 0,5 мм, покрытых слоем изолирующего лака для снижения потерь на вихревые токи.

По окружности роторных (якорных) пластин выштамповываются отверстия, образующие пазы, в которые укладывают изолированные провода обмотки.

При вращении якоря в магнитном поле статора в проводниках обмотки ротора индуктируется переменная эдс.

Для превращения переменной эдс в постоянную в генераторах постоянного тока применяют приспособление, называемое коллектором . В электродвигателях постоянного тока коллектор служит для изменения направления постоянного тока, чтобы получить вращающий момент ротора.

Коллектор состоит из медных пластин, разделенных изоляционными прослойками и собранных в виде цилиндра.

На коллектор опираются угольные или металлоугольные щетки. При вращении щетки остаются неподвижными.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.