ТОКОПРОВОДЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

В качестве проводниковых материалов наибольшее применение имеют металлы и их сплавы.

Основными из электрических характеристик проводниковых материалов являются удельная проводимость j (или удельное сопротивление ρ) и температурный коэффициент α.

С точки зрения электропроводности различают проводниковые материалы с малым и большим удельным сопротивлением, а также сверхпроводящие материалы.

Материалы с малым удельным сопротивлением идут на изготовление проводов, кабелей ( для передачи электрической энергии), обмоточных проводов (для всевозможных обмоток электрических машин, аппаратов, приборов). Для этих целей наибольшее применение имеют медь и алюминий.

Широкое применение меди обусловлено не только высокой удельной проводимостью, но и высокой механической прочностью и коррозийной стойкостью. Из меди легко изготовлять проволоку разной толщины (до 0,001мм), ленты и тонкую фольгу. Кроме чистой меди в электротехнике применяют ее сплавы (бронзу, латунь).

Кроме меди в электротехнике по технико-экономическим показателям все большее применение находит алюминий. Удельное сопротивление алюминия выше, а механическая прочность ниже, чем у меди, но его плотность примерно в 3,5 раза меньше. Поэтому алюминиевый провод такого же сопротивления, что и медный, при большей толщине оказывается приблизительно вдвое легче. Очень важное преимущество алюминия состоит в том, что он менее дефицитен , чем медь, по обработке не уступает меди (кроме пайки).

При понижении температуры величина ρ металлов уменьшается. В настоящее время известно, что многие чистые металлы и сплавы при охлаждении до некоторой температуры, приближающейся к абсолютному нулю, переходят в состояние сверхпроводимости, с наступлением которой их удельное сопротивление скачком уменьшается практически до нуля. В числе сверхпроводников можно отметить алюминий, ртуть, тантал, свинец, ниобий и их сплавы. Из перечисленных веществ наиболее низкую критическую температуру перехода в сверхпроводящее состояние 1,2 К имеет алюминий.

В сверхпроводнике при наличии электрического тока потерь энергии практически нет, поэтому в замкнутом сверхпроводящем контуре возникший однажды ток будет циркулировать много лет, не уменьшаясь по величине, даже без подвода энергии извне.

Материалы с большим удельным сопротивлением в основном являются металлическими сплавами: манганин– медно-марганцовый сплав, применяется при изготовлении приборов и образцовых сопротивлений; константан – медно-никелевый сплав для намотки проволочных резисторов и реостатов; нихром – сплав никеля, железа и хрома применяют для устройства электронагревательных приборов.

Эти материалы имеют высокое удельное сопротивление , достаточную механическую прочность, позволяют получать ленты, проволоки различной толщины.

В зависимости от области применения важную роль играют и другие характеристики и свойства сплавов, например, очень малый температурный коэффициент удельного сопротивления (манганин, константан), высокая рабочая температура (нихром), стойкость коррозии.

В перечень проводниковых материалов , применяемых в электротехнике, входят угольные материалы, металлокерамические материалы, контактные материалы, припои и т.д.

Контрольные вопросы

1. Что называется напряженностью электрического поля и в каких единицах она измеряется?

2. Что называется разностью потенциалов и в каких единицах она измеряется?

3. Что называется электрическим током?

4. Что такое эдс?

5. Что представляет собой электрическое сопротивление ?

6. Что называется удельным сопротивлением?

7. От чего зависит сопротивление проводника?

8. Каково соотношение между проводимостью и сопротивлением проводника?

9. Как формулируется закон Ома?

10. Чему равно напряжение на участке цепи?

11. Как включается амперметр в электрическую цепь?

12. Почему опасно короткое замыкание а электрической цепи?

13. Чему равно полное сопротивление последовательно соединенных проводников?

14. Чему равно полное сопротивление дву одинаковых проводников, соединенных параллельно?

15. Как распределяются токи в параллельно соединенных проводниках?

16. Как формулируется закон Джоуля – Ленца?

17. Объясните устройство нагревательного устройства.

 

 

Г л а в а 3








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 2140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.